CAS: решение отстранить Валиеву от Олимпиады нанесло бы ей непоправимый вред

Судьи Спортивного арбитражного суда (CAS) решили допустить российскую фигуристку Камилу Валиеву к участию Олимпийских играх в Пекине, поскольку в противном случае ей был бы нанесен непоправимый вред.

В Спортивном арбитражном суде (CAS) объяснили, чем руководствовались, принимая решение разрешить российской фигуристке Камиле Валиевой продолжить участие в Олимпийских играх в Пекине. Выездная панель CAS, как отмечается в заявлении арбитража, посчитала, что отстранение 15-летней спортсменки от соревнований в сложившейся ситуации повлекло бы за собой непоправимый вред для нее. Судьи приняли во внимание несколько факторов, в том числе, принципы справедливости, пропорциональности наказания, а также баланс интересов между заявителями, в роли которых выступили Международный олимпийский комитет, WADA и ISU, и фигуристкой, чьи тесты, сданные во время Игр в Пекине, оказались отрицательными. Там подчеркнули, что Валиеву все еще ожидает дисциплинарное разбирательство из-за декабрьской проблемной допинг-пробы.

В CAS также указали, что решение допустить Валиеву до личного турнира Олимпиады-2022 принято с учетом ее статуса «защищенной персоны», поскольку на данный момент фигуристке еще не исполнилось 16 лет.

Международное агентство допинг-тестирования заявило о признании решения спортивного арбитража, а разбирательство по положительной допинг-пробе Валиевой продолжит РУСАДА в установленном порядке.

Напомним, о положительном допинг-тесте фигуристки стало известно на прошлой неделе. В ее пробе оказался запрещенный препарат триметазидин. Из-за этого встал вопрос об участии ученицы Этери Тутберидзе в Олимпиаде.

Решение CAS открыло Валиевой возможность выступить в личном турнире Олимпиады по женскому одиночному фигурному катанию и побороться за медали. Короткая программа соревнований стартует 15 февраля. Спортсменка выйдет на лед под 26 номером. Также от России в турнире примут участие Анна Щербакова и Александра Трусова.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.02.2022 10:14

Просмотров: 1569