Бывший координатор «Открытой России» Шевченко получила четыре года условно

Октябрьский суд Ростова-на-Дону вынес приговор по делу бывшего координатора «Открытой России» Анастасии Шевченко. Женщина получила 4 года условно с испытательным сроком 4 года.

18 февраля суд вынес приговор в отношении ростовской активистки Анастасии Шевченко. Она получила четыре года условно по статье об осуществлении деятельности нежелательной организации (ст. 284.1 УК) с испытательным сроком четыре года. О вынесении приговора сообщает «Интерфакс». Обвинитель просил приговорить Шевченко к пяти годам заключения, тогда как сама обвиняемая заявила, что невиновна.

Как утверждало следствие, Шевченко была членом организации «Открытая Россия» (учреждена в Великобритании), которая признана на территории РФ нежелательной, и принимала активное участие в её работе. Сообщалось, что именно от этой организации она вступила в дебаты с представителем «Единой России» Игорем Третьяковым и принимала участие в митинге.

Как отметила Шевченко, она действительно входила в федеральный совет «Открытой России». При этом активистка указывает, что состояла не в указанной организации, а в сетевом движении, носящем такое же название. Возбуждённое в отношении неё уголовное дело активистка сочла политически мотивированным. В 2018 году она покинула пост координатора организации в Ростове-на-Дону и стояла во главе штаба Ксении Собчак, выдвинувшей свою кандидатуру на президентских выборах.

Активистку арестовали в январе 2019 года из-за сотрудничества с нежелательной организацией. В отношении неё было заведено уголовное дело по ст. 284.1 УК. Женщину поместили под домашний арест, несмотря на наличие трёх несовершеннолетних детей, один из которых имел инвалидность.

Аналогичные обвинения предъявили екатеринбургскому активисту Максиму Верникову, в феврале он получил 300 часов обязательных работ. Активистка организации Яна Антонова получила 240 часов работ.

Отдел новостей «Нашей версии»

19.02.2021 09:32

Просмотров: 2771