Британский МИД обвинил Россию в кибератаках на разработки вакцин от коронавируса

Доминик Рааб, занимающий пост главы Министерства иностранных дел Великобритании утверждает, что его специалистам удалось предотвратить хакерские атаки на компьютеры ученых, занимающихся разработками вакцины против коронавируса.

Глава Министерства иностранных дел Великобритании Доминик Рааб утверждает, что российскими спецслужбами была инициирована кибератака на разработки западных ученых по вакцине от коронавируса. Громкое заявление британец сделал во время своего интервью для телеканала Sky News.

Кибератака – это нацеленное влияние на информационную систему, способное вывести ее из строя или же внести существенную путаницу в ее работу. А подробнее о самом термине и особенностях явления рассказывает портал «5 сфер».

Доминик Рааб уверен, что российские спецслужбы далеко не единожды оказывали воздействие на киберсферу. По его словам, это и вовсе является для России едва ли не нормой. По крайней мере сам Рааб отмечает систематический подход: «Мы совершенно уверены в том, что российские разведывательные ведомства были вовлечены в кибератаки на разработки (вакцины) и организации в этой стране и за рубежом с целью или подрывной работы, или извлечения выгоды от ведущейся исследовательской деятельности».

Глава британского МИД указал, что считает российский подход возмутительным, а потому РФ должна будет ответить за свои деяния перед другими государствами.

Все эти громкие высказывания возникли после заявления представителей Национального центра кибербезопасности Великобритании, сделанного в минувший четверг. Эксперты сообщили, что заняты выявлением хакерских атак на фармацевтическую отрасль и ученых, специализирующихся на разработке вакцин от различных вирусов, в частности, от COVID-19. В соответствии с заявлениями британских специалистов, а также их коллег из США и Канады, связанные с РФ хакеры пытались похитить в трех странах данные о разработке вакцины от коронавируса. Правда, представители НЦК не указали, насколько успешными были эти попытки.

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков категорически отверг подобные заявления, указав, что наша страна не имеет никакого отношения к хакерским атакам. Более того, по мнению Пескова, Доминик Рааб умышленно сделал этот «пропагандистский шаг», чтобы усложнить отношения между Россией и другими странами в столь непростой период.

Напомним, что сейчас ученые всего мира бьются над созданием эффективной вакцины от коронавируса, которая смогла бы предотвратить заболевание и уменьшить число пострадавших до минимума, а также облегчить состояние заразившихся.

Отдел новостей «Нашей версии»

20.07.2020 14:34

Просмотров: 3079