Британские власти обвиняют Кремль в санкционировании беспорядков на Евро-2016

Власти Великобритании уверены, что разборки фанатов во французских городах не обошлись без "руки Кремля". Английские политики рассмотрели среди болельщиков представителей российских силовых структур, а также подняли архивные фотографии, якобы подтверждающие это предположение.

Британская газета The Guardian в субботу, 18 июня, сообщила, что правительственные чиновники Великобритании уверены в причастности российских властей к беспорядкам на чемпионате Европы по футболу.

Издание отмечает, что среди фанатов, учинивших хулиганские разборки во французских городах на Евро-2016, были замечены сотрудники российских силовых структур. Президент РФ Владимир Путин, согласно мнению, опубликованному в газете, лично санкционировал беспорядки во Франции. Британские власти на основании этих подозрений сделали вывод, что Россия таким образом развивает гибридную войну.

Политические круги Соединенного Королевства видят в устроенных беспорядках стремление россиян показать Европе так называемую "русскую силу", оказывающую противостояние всему миру.

Само издание подчеркивает, что уловить связь между драками футбольных фанатов и санкциями РФ довольно трудно, но британские власти делают упор именно на сомнительный факт участия в нападениях на болельщиков российских силовиков.

В числе прочих "фактов", подтверждающих причастность Москвы к беспорядкам, газета называет сплоченные действия российских болельщиков, имевших при себе капы, специальные перчатки и банданы. Финальный аккорд в перечне "доказательств" – фотография шестилетней давности, на которой изображен Владимир Путин и глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин, депортированный из Франции "на всякий случай".

Владимир Путин ранее назвал беспорядки с участием россиян полным безобразием и выразил недоумение тем фактом, что пара сотен российских болельщиков смогла "отметелить" несколько тысяч иностранцев.

Напомним, чемпионат Европы по футболу проходит с 10 июня по 10 июля во Франции. После инцидента, произошедшего на трибуне сразу после матча Россия - Англия, наша сборная получила условную дисквалификацию до конца первенства.

Отдел новостей «Нашей версии»

19.06.2016 11:02

Просмотров: 1677