Борис Джонсон пообещал вывести Великобританию из ЕС до 31 октября

Бориска на царстве

Личность нового премьер-министра Великобритании не стала сюрпризом. На прошлой неделе бывший мэр Лондона и экс-глава Форин-офиса Борис Джонсон был избран лидером Консервативной партии, а это значит, что он возглавит правительство. После победы королева Елизавета II официально назначила Джонсона премьером.

На выборах известный евроскептик Борис Джонсон с убедительным перевесом победил Джереми Ханта – своего преемника на посту главы МИДа, недавно подав­шего в отставку. Новый глава правительства сразу же рассказал, чем планирует заняться: в частности, провести реформы в полиции и социальной сфере. Но самой главной задачей он считает вывод Великобритании из Евросоюза в течение 100 дней.

Именно брексит стал причиной отставки с поста премьера Терезы Мэй – ей не удалось провести в парламенте свой вариант «развода» с ЕС. Теперь Джонсон говорит, что постарается заключить новую сделку, но если ничего не получится, то обойдётся и без неё. Как именно он собирается реализовать этот план, Джонсон не сказал. А задача, мягко говоря, не из лёгких. «Когда Борис говорит: мы покинем ЕС 31 октября, я очень надеюсь, что он прав, но я не понимаю, как он сможет этого добиться, – говорит известный евроскептик, лидер Партии брексита Найджел Фарадж. – У него нет парламентского большинства, партия сильно разделена. Мы уже были свидетелями отставок. Я не думаю, что Джонсон сможет провести брексит в течение следующих 100 дней».

Противники нового премьер-министра не дремлют. Лидер лейбористов Джереми Корбин собирает демонстрацию с требованием проведения в стране всеобщих выборов. «Присоединяйтесь к нам с требованием проведения всеобщих выборов, чтобы лидера мог выбирать народ нашей страны, а не 100 тыс. непредставительных членов партии консерваторов, – написал он в своём твиттере. – Борис Джонсон заручился поддержкой 100 тыс. консерваторов, но не всей нашей страны».

Стоит вспомнить, что за брексит в 2016 году проголосовали лишь 51,89%, а 48,11% высказались против. То есть выход из Евросоюза половине жителей Великобритании не нужен. Весной палата общин заблокировала жёсткий вариант брексита, при котором страна покинула бы ЕС без заключения сделки. Теперь у руля оказался сторонник жёсткого брексита. Кажется, что при таком раскладе его политическое будущее не должно быть светлым. Впрочем, Джонсона при всей его противоречивости и неполиткорректности не зря называют «непотопляемым». Ему не раз удавалось обратить крайне сложные ситуации в свою пользу.

Как сложатся отношения с новым премьером у Москвы? Будучи министром иностранных дел Великобритании, Джонсон прославился яркими антироссийскими выпадами. Так что, надо полагать, новый премьер продолжит не слишком дружелюбный по отношению к России внешнеполитический курс Терезы Мэй. Впрочем, некоторые эксперты считают, что при Джонсоне отношения России и Великобритании, наоборот, могут стать более сбалансированными. Ведь для Джонсона главное – брексит, а не показное противостояние с Москвой.

Константин КОСАЧЁВ, председатель комитета Совета Федерации по международным делам:

– Реноме «владычицы морей», давно ставшее достоянием истории, продолжает бередить умы британских политиков, включая, вне всякого сомнения, и господина Джонсона. Его экстравагантность во внешних делах уже в полный рост проявила себя в период работы главой МИДа и вряд ли станет меньше теперь. Так что британскую политику ждут штормы и землетрясения, осмелюсь предположить. А российскобританские отношения – всё то же кладбищенское уныние, в которое их уже давно ввергли в числе прочих упомянутый Джонсон и иже с ним. Весело вряд ли будет.

Денис Чистов

28.07.2019 08:25

Просмотров: 9066