Больница организации «Врачи без границ» в Йемене пострадала во время бомбардировки

В ночь на 27 октября авиация коалиции во главе с Саудовской Аравией нанесла авиационные удары по больнице международной организации «Врачи без границ» в Йемене. В это время в госпитале находились и медицинские работники, и пациенты. Сведения о жертвах пока отсутствуют.

Международная организация «Врачи без границ» сообщила на своей официальной странице в социальной сети Twitter, что ее учреждение в Йемене подверглось авиационному удару со стороны сил аравийской коалиции во главе с Саудовской Аравией. Это произошло в ночь на 27 октября в йеменской провинции Саада. В ходе авиационной атаки по зданию больницы было нанесено несколько ударов. Как отметили представители организации, в это время в госпитале находились и медицинские работники, и пациенты. В данный момент неизвестно количество пострадавших в результате случившегося, и есть ли жертвы.

Напомним, что 3 октября подобный инцидент произошел в Афганистане, в городе Кундуз. В больнице организации «Врачи без границ» находилось более 200 человек. В результате атаки американской авиации здание госпиталя оказалось частично разрушено. По последним данным, количество жертв составило 30 человек. Американские военные признали ответственность за этот инцидент только через несколько дней, объяснив, что больница была атакована ошибочно. США и Афганистан начали совместное расследование инцидента.

Авиационные силы аравийской коалиции во главе с Саудовской Аравией выступают на стороне свергнутого президента Йемена Абд Раббу Мансура Хади. Его войска ведут борьбу с повстанческим движением хоуситов, известным также как «Ансар Аллах», а также с войсками бывшего главы государства Али Абдаллы Салеха. Противостояние продолжается с 2014 года. Аравийская коалиция, в составе которой выступают ОАЭ, Кувейт, Катар, Египет, Марокко, Судан и Иордания, начала свою деятельность с марта 2015 года, вмешавшись в ситуацию в Йемене по просьбе изгнанного из страны президента. В данный момент боевые действия ведутся, преимущественно, в западной части страны.

Отдел новостей «Нашей версии»

27.10.2015 14:18

Просмотров: 1824