Более тысячи человек пострадали в ходе протестов в Палестине

По сообщениям Министерства здравоохранения Палестины, в ходе столкновений во время акций протеста на западном берегу реки Иордан пострадали более тысячи человек.

Средства массовой информации со ссылкой на Минздрав Палестины сообщили о более чем 1100 пострадавших в результате столкновений между протестующими палестинцами и израильскими силами правопорядка в городах на западном берегу реки Иордан, секторе Газа и Иерусалиме.

Накануне палестинцы устроили «день гнева» из-за решения президента Соединенных Штатов Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля, а также перенести туда американское посольство. Попытки со стороны израильских силовиков прекратить протесты привели к массовым столкновениям. Протестующие забрасывали полицию бутылками и камнями, а служители закона применили против толпы резиновые пули и слезоточивый газ.

Из информации, предоставленной израильскими военными, стало известно, что в беспорядках на западном берегу реки Иордан и на границах сектора Газа принимали участие в общей сложности не менее 7,5 тысяч протестующих. Представители силовых структур не скрывают, что открывали огонь на поражение по группам главных зачинщиков с «подтверждением попаданий».

Напомним, 7 декабря американский президент Дональд Трамп в специальном обращении заявил о поддержке позиции израильских властей в признании Иерусалима столицей государства. По словам Трампа, Вашингтон больше 20 лет не решался на этот шаг, полагая, что он может помешать процессу урегулирования ситуации в регионе. Глава американского государства также сообщил, что дал распоряжение Госдепу начать подготовку к переводу посольства Соединенных Штатов из Тель-Авива в Иерусалим.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.12.2017 14:29

Просмотров: 1835