Боевик ИГ пытался через Twitter склонить журналиста BBC к совершению теракта

Боевик ИГИЛ пытался склонить сотрудника Би-би-си, имя которого не сообщается, к совершению теракта на лондонском мосту. Нападение предлагалось осуществить в одиночку или в составе группы людей.

Один из членов «Исламского государства» (деятельность данной террористической организации по решению Верховного суда запрещена на территории РФ) пытался завербовать корреспондента вещательной корпорации Би-би-си и склонить его к совершению атаки на лондонском мосту. Данный инцидент произошел за несколько месяцев до теракта, который в конечном итоге был осуществлен в июне текущего года. Об этом сообщает британский ежедневник The Guardian.

Имя сотрудника Би-би-си не сообщается. Между тем, известно, что он в течение примерно двух лет занимался расследованием деятельности экстремистских группировок. В ходе работы журналист в социальной сети «Твиттер» вступил в переписку с участником ИГ. В общении с экстремистом он предпочел скрыть основной род своей деятельности. В ходе переписки участник группировки «Исламское государство» склонял сотрудника Би-би-си к совершению теракта около лондонского моста в одиночку или в составе группы людей.

Сообщается, что за время проведения расследования журналисту удалось выйти на связь с еще несколькими членами ИГИЛ, которые, в частности, раскрыли ему планы относительно совершения дальнейших нападений, а также рассказали о местах, где в случае необходимости можно приобрести оружие.

Кроме того, по словам самого журналиста Би-би-си, в рамках расследования ему удалось установить, что террористы нередко используют соцсети для проведения агитационной работы среди британских мусульман. Экстремисты призывают их к совершению атак на конкретные объекты, расположенные на территории Лондона. Сотрудник вещательной корпорации также сообщил, что власти были поставлены в известность о его контактах с представителями террористической организации.

Отдел новостей «Нашей версии»

04.09.2017 09:15

Просмотров: 1473