Bloomberg: аномально теплая зима спасла ЕС от энергетического кризиса

По оценке Bloomberg, аномально теплая зимняя погода спасла Евросоюз от энергокризиса. Там ожидается самый теплый январь за последние несколько лет. Спрос на отопление находится на достаточно низком уровне.

В европейских странах ожидается самый теплый январь за последние годы, и это смягчит энергокризис, который разразился в ЕС несколько месяцев назад. Об этом пишет информационное агентство Bloomberg со ссылкой на экспертов. Как отмечают в компании Maxar Technologies, оказывающей спутниковые услуги, умеренные температуры сохранятся по всему европейскому региону до конца текущего месяца, так как сильный атмосферный фронт блокирует поступление холодного полярного воздуха.

Агентство указывает, что последние недели, выдавшиеся довольно теплыми, стали настоящим подарком для стран, страдающих из-за энергокризиса, и их жителей, для которых расходы на электроэнергию значительно увеличились. Согласно прогнозам, во Франции и Германии колебания температуры на 2-5 градусов выше нормы продолжатся до 17 января, и спрос на отопление в Европе окажется ниже среднего за последние десять лет.

В Великобритании январь также будет не слишком суровым. Прошлый год стал для нее самым теплым за всю историю наблюдений. Декабрьские низкие температуры вызывали некоторые опасения в связи со слишком быстрым истощением запасов газа. Еще летом у потребителей были опасения относительно отключений электричества после резкого сокращения газовых поставок из России. Но на данный момент запасы больше, чем обычно, а в последние дни некоторые страны даже направляют газ в подземные хранилища, так как спрос на него снижается.

Что касается России, здесь в ближайшие несколько дней метеорологи прогнозируют аномальное похолодание. В Москве температура воздуха опустится до 29 градусов ниже нуля. В некоторых регионах России ожидается мороз до минус 33 градусов.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.01.2023 19:14

Просмотров: 2083