Блаттер назвал выбор стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022 «джентльменским соглашением»

Бывший президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер прокомментировал обвинения американского Минюста во взяточничестве в адрес функционеров организации и заявил о согласии членов исполкома провести ЧМ-2018 в России.

Экс-глава ФИФА Йозеф Блаттер рассказал о том, что в преддверии выборов стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов члены исполкома организации пришли к «джентльменскому соглашению» о проведении соревнований в России и Катаре соответственно. По его словам, исполком ФИФА принимал решения согласно этому соглашению.

Накануне американский Минюст обратился в суд с обвинением, согласно которому, члены исполкома ФИФА голосовали в пользу России и Катара в обмен на взятки. Обвинительный акт опубликован на официальном сайте Минюста.

Как утверждает ведомство, бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер из Тринидада и Тобаго получил взятку в размере 5 миллионов долларов за свой голос. Также, по его данным, 1 миллион долларов предлагали члену исполкома ФИФА от Гватемалы Рафаэлю Сальгеро.

В Минюсте утверждают, что Уорнер получил деньги не единовременно, а в период с ноября 2010 по апрель 2011 года – средства были перечислены на его счет более чем двадцатью отдельными траншами через офшоры. Что касается Сальгеро, неизвестно, получил ли он сумму, которую ему обещали за поддержку российской заявки.

Что касается ЧМ-2022 в Катаре, Минюст считает, что эту заявку продвинули бывший президент Бразильской конфедерации футбола Рикардо Тейшейру, экс-глава Южноамериканской конфедерации футбола Николас Леос (скончался в августе 2019 года) и еще один член ФИФА, имя которого не указывается.

ФИФА определила места проведения ЧМ-2018 и ЧМ-2022 в декабре 2010 года в рамках заседания исполкома организации в Цюрихе.

Ранее на обвинения отреагировали в Кремле, заявив, что они являются совершенно безосновательными.

Отдел новостей «Нашей версии»

08.04.2020 12:54

Просмотров: 2182