Благотворительный фонд Ди Каприо заподозрен в отмывании денег

Минюст США заподозрил благотворительный фонд Ди Каприо в мошенничестве. Согласно отчету ведомства, организация получала средства от малайзийского госфонда 1MDB, вокруг которого в 2015 году разгорелся финансовый скандал.

Благотворительный фонд, основанный голливудским актером Леонардо Ди Каприо, заподозрен в участии в хищении трех миллиардов долларов из малазийского госфонда. Минюст США сообщил, что организация актера получала пожертвования из Малайзии. По мнению ведомства, это являлось отмыванием денег.

Министерство отмечает, что Ди Каприо лично знаком с лицами, причастными к малазийскому скандалу. В их числе финансист Джоу Лоу, который подозревается в присвоении одного миллиарда долларов. С хищениями также связывают кинокомпанию Red Granite Pictures, занимавшуюся производством картины «Волк с Уолл-стрит». Актер и его представители пока никак не комментируют подозрения ведомства.

Скандал, связанный с 1MDB разгорелся в прошлом году, тогда было обнаружено выведение около 3,5 миллиардов долларов со счетов фонда. Кроме прочего, у организации образовался долг в 11 миллиардов. Малайзийский премьер Наджиб Разак, входящий в руководство фонда, был обвинен в хищении 700 миллионов долларов, однако его в итоге оправдали.

Благотворительный фонд Ди Каприо был создан в 1998 году и ориентирован на работу по проблемам экологии. Организация имеет некоммерческий характер, поэтому не обязана сообщать об источниках поступления финансирования и том, куда эти средства направляются.

Голливудские таблоиды в июне признали Ди Каприо одним из самых влиятельных людей в индустрии развлечений. Помимо кинематографических заслуг, журналисты также вспомнили о его меценатской деятельности в сфере защиты окружающей среды. Эксперты издания The Hollywood Reporter отметили одну из последних работ актера – фильм «Выживший», за роль в котором Ди Каприо получил премию «Оскар». Успех картине, по мнению журналистов, обеспечила именно игра 41-летнего актера.

Отдел новостей «Нашей версии»

18.08.2016 18:16

Просмотров: 1960