Благотворительность – это не только деньги

С чего начинается добро

Разговоры о благотворительности и меценатстве неизменно рисуют в сознании образ супербогатых и успешных людей, жертвующих огромные суммы. Но на самом деле помогать, творить добро может каждый. Больше того – стать благотворителем можно и вовсе без гроша в кармане. Ведь благотворительность – это прежде всего добро, помощь ближнему и желание изменить ситуацию.

«Помощь тем, кто в ней так нуждается, можно с лёгкостью сделать частью собственной жизни. А ещё добрые дела влияют не только на мир вокруг, но и на нас самих, заряжают новыми силами, дарят новые смыслы», – говорит руководитель «Центра внимания» Евгения Акзамутдинова.

Проект «Центр внимания» был запущен в прошлом году при поддержке столичного Комитета общественных связей и молодёжной политики. Главная задача проекта – поддержка и развитие московской системы благотворительности. «Мы верим, что благотворительность должна быть осмысленной, эффективной и профессиональной, а НКО-сообщество – сплочённым и экспертным», – отмечается на официальном сайте «Центра внимания» centervnimania.ru.

Одна из главных задач платформы – разрушение стереотипов, которые мешают людям заниматься благотворительностью. Самое распространённое заблуждение – помогать можно только деньгами, причём суммы должны быть непременно очень значительными. На самом деле размер финансовой помощи может быть абсолютно любым, ведь из мелких пожертвований складываются большие. Кстати, по статистике, средняя сумма разовых пожертвований на благотворительность в нашей стране составляет всего 853 рубля. Как отмечают представители благотворительных фондов, самые ценные пожертвования – это регулярные платежи. Даже небольшие, но регулярные суммы очень значимы и решают много проблем, помогают оказывать не разовую, а системную помощь.

Ещё один барьер на пути к участию в благотворительности – отсутствие уверенности в том, что деньги и правда пойдут на хорошие дела, а не попадут в руки мошенникам. Потому в 2020 году Комитет общественных связей и молодёжной политики и Департамент информационных технологий при поддержке Общественной палаты Москвы запустили специальный благотворительный сервис на mos.ru. Сегодня к нему присоединились уже 74 благотворительные организации. Все участники этого сервиса – благотворители с проверенной безупречной репутацией. За три года существования сервиса горожане совершили через него около 180 тыс. переводов, пожертвовав в общей сложности более 62 млн рублей.

Можно ли помогать без денег? Ответ – да! Вы можете поделиться хорошими, но уже ненужными вещами, оказать помощь в рамках своих профессиональных компетенций, стать волонтёром.

Ещё одно распространённое заблуждение: волонтёрство требует много свободного времени. На самом деле нет! Например, по дороге на работу вы можете отвезти вещи нуждающимся. Процесс займёт не более получаса, но для подопечных организации это будет уже существенная помощь.

Главное – это желание помогать. Именно с этого начинается любая благотворительность. А будет ли это небольшая финансовая помощь, раздача ненужных вещей, участие в волонтёрском движении – решать вам.

Александра Пименова

06.05.2023 11:07

Просмотров: 3243