Биолог заявил о неизбежности эпидемии «омикрона» в России

Молекулярный биолог, профессор Сколковского института науки и технологий Георгий Базыкин считает, что эпидемия нового штамма коронавируса «омикрон» в России практически неизбежна.

По словам биолога, профессора Сколтеха Георгия Базыкина, Россия почти наверняка столкнётся с эпидемией омикрон-штамма коронавируса. Такое мнение специалист высказал в беседе с «Лентой.ру».

Ранее в этот понедельник зампред правительства РФ Татьяна Голикова рассказала, что заражение «омикроном» подтвердилось у 16 россиян, прибывших в страну из ЮАР.

«Я думаю, что эпидемия омикрона практически неизбежна», – заявил Базыкин. Он добавил, что 16 человек, у которых выявили «омикрон», прибыли из Южной Африки, и на данный момент неизвестно, успели ли они передать вирус дальше. В настоящее время, по мнению эксперта, основной вопрос состоит в том, когда этот штамм начнут фиксировать в популяции, то есть когда он начнёт передаваться от человека к человеку в пределах РФ. «Как только мы это увидим, это будет значить, что практически наверняка дальше после этого омикрон будет расти на фоне дельты так же, как это происходит в других странах», – подчеркнул биолог.

Он пояснил, что считает эпидемию омикрон-штамма в России неизбежной, поскольку появляется информация, согласно которой люди, переболевшие дельта-вариантом инфекции, довольно легко заражаются новым штаммом. Кроме того, по его словам, «омикрон» обладает преимуществом в популяциях, схожих с РФ по иммунологическому статусу.

Ранее в текущем месяце Базыкин дал прогноз относительно темпов распространения в России «омикрона». По его мнению, в стране некоторое время могут не замечать присутствие нового штамма, хотя его распространение начнётся. Кроме того, профессор не исключил взрывного роста заболеваемости данным вариантом коронавируса.

Отдел новостей «Нашей версии»

13.12.2021 15:05

Просмотров: 2257