Белоруссия и Польша обменялись задержанными по формуле «5 на 5»
Об этом проинформировало информационное агентство БелТА.
Переговорный процесс по данному обмену стартовал между Комитетом государственной безопасности Белоруссии и Агентством разведки Польши ещё в сентябре прошлого года. Инициатором диалога выступил лично президент Белоруссии Александр Лукашенко, который не только дал старт консультациям, но и принимал непосредственное участие в обсуждении деталей предстоящего обмена в рамках двусторонних контактов с польской стороной.
Как уточняет БелТА, в подготовительном процессе в общей сложности были задействованы правоохранительные органы и специальные службы семи государств.
Итогом стало освобождение десяти граждан различных стран, которые наконец-то смогли покинуть места заключения и воссоединиться со своими семьями. Среди тех, кто вернулся на родину, Минск особо выделяет белорусских граждан, которые выполняли особо важные задания, непосредственно связанные с обеспечением национальной безопасности и обороноспособности республики.
В обмен был включён журналист и активист Андрей (Анджей) Почобут. Он является сотрудником международного телеканала общественного телевидения Польши Polonia, а также известен как деятель Союза поляков Белоруссии.
Почобут был арестован белорусскими правоохранительными органами ещё в 2021 году, а в феврале 2023 года суд вынес ему приговор, назначив наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Его признали виновным в публичных призывах к действиям, которые были квалифицированы как направленные на причинение вреда национальной безопасности страны.
Просмотров: 59