Бельгия получила новые F-35, от которых зависит передача F-16 Украине

Накануне на бельгийскую авиабазу Флоренн приземлилась очередная партия американских истребителей F-35. Эти поставки призваны со временем позволить бельгийским ВВС списать устаревающие F-16 – те самые машины, которые Брюссель вот уже несколько лет обещает передать Киеву.

Такую информацию приводит Le Soir, ссылаясь на оборонное ведомство королевства.

Факт получения самолётов в Минобороны подтвердили, однако их точное число называть не стали. Согласно сведениям авиационных наблюдателей, в страну прибыли три новых F-35.

Первые четыре машины этого типа Бельгия приняла ещё в октябре прошлого года. Ещё восемь бортов с бельгийской символикой дислоцируются на американской базе Люк в Аризоне – там на них проходят подготовку бельгийские пилоты.

Обязательство отдать Украине порядка 30 своих F-16 по мере их высвобождения Брюссель взял на себя ещё в мае 2024 года. В подписанном с Киевом документе бельгийская сторона обещала постараться начать поставки уже к концу 2024-го. Однако этот график был нарушен – в том числе из-за затянувшегося поступления F-35.

В дальнейшем сроки передачи истребителей Украине пересматривались неоднократно. Весной 2026 года появлялась информация, что ни один из обещанных Киеву боевых F-16 так и не прибыл. А в июне украинские представители после переговоров с бельгийским премьером Бартом де Вевером сообщили, что рассчитывают получить первые F-16 до конца текущего года.

Бельгия оформила у американской Lockheed Martin заказ на 34 истребителя F-35, чтобы постепенно заменить ими парк F-16. Планируется докупить ещё 11 машин. Вместе с тем приобретение дорогостоящих самолётов не раз вызывало критику внутри королевства. Эксперты указывали, что территория Бельгии слишком мала для полноценной эксплуатации F-35, из-за чего Брюсселю придётся договариваться с соседями, чтобы лётчики могли выполнять тренировочные вылеты.

Российская сторона придерживается позиции, что накачивание Украины вооружениями препятствует урегулированию и напрямую втягивает страны НАТО в конфликт.

Виктория Степанова

19.09.2026 14:03

Просмотров: 26