Беларусь поддержала Россию, а Китай промолчал при осуждении референдумов в ООН

12 октября резолюцию Генассамблеи ООН с осуждением России в связи с проведением референдумов о вхождении в ее состав ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей поддержали 143 страны. На стороне России оказались Белоруссия, Сирия, КНДР и Никарагуа. 35 стран воздержались.

В минувшую среду, 12 октября, в ООН прошло голосование по вопросу о референдумах, по итогам которых к РФ присоединились новые территории. Генеральная ассамблея ООН голосовала против признания референдумов в ДНР, ЛНР, Херсоне и Запорожье.

Пять стран выступили против осуждения:

• Беларусь

• КНДР

• Никарагуа

• Россия

• Сирия

35 государств, включая Китай, воздержались.

143 страны поддержали резолюцию Генассамблеи об осуждении России.

В числе тех, кто выступил в поддержку документа, оказались США, Канада, все страны Евросоюза, большинство южноамериканских, североафриканских и ближневосточных стран, государства Восточной и Юго-Восточной Азии, Сербия, Черногория, Босния и Герцоговина, Северная Македония.

Стоит отметить, что, в отличие от решений Совбеза ООН, резолюции Генассамблеи ООН не носят обязательного характера.

Документ, который был одобрен по итогам голосования, поддерживает суверенитет и национальную целостность Украины в рамках границ, признанных на международном уровне, а Москва осуждается за проведение голосований. Резолюция призывает не признавать итоги голосований, а Россию – пересмотреть свою позицию относительно статуса этих территорий.

Российская сторона настаивала на проведении тайного голосования по данной резолюции, но большая часть делегаций отвергла это требование. 107 делегаций выступили за проведение открытого голосования. РФ заявила решительный протест в связи с тем, что при принятии решения о процедуре голосования имели место нарушения. Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что принятый документ никак не связан с защитой международных прав и Устава ООН.

Отдел новостей «Нашей версии»

13.10.2022 10:28

Просмотров: 1833