Бауманку закрыли за нарушения антиковидных мер и роста случаев COVID-19

По распоряжению Роспотребнадзора из-за нарушений мер профилактики коронавируса и роста заболеваемости COVID-19 среди студентов сегодня была приостановлена работа МГТУ имени Баумана.

В рамках проверки ВУЗа был зафиксирован стремительный рост числа зараженных коронавирусной инфекцией студентов. Кроме того, в стенах учебного заведения игнорировались некоторые карантинные меры. В связи с этим было принято решение временно закрыть ВУЗ.

Напомним, в Москве и Московской области вновь усиливают ограничительные меры, цель которых - предотвратить распространение коронавируса. Так, например, с 5 октября компании перевели на удаленную работу почти треть сотрудников, а также всех работников старше 65 лет и тех, кто имеет хронические заболевания. Исключение из этого правила – только для сотрудников, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации.

Неделей ранее пожилым москвичам (старше 65 лет) и имеющим хронические заболевания жителям столицы порекомендовали строго соблюдать режим домашней самоизоляции. Соответствующие изменения прописаны в указе мэра Москвы Сергея Собянина «Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности». Пенсионеров попросили не посещать общественные места без острой необходимости, отказаться от близких контактов с живущими отдельно родственниками. Отмечается, что людям с хроническими заболеваниями предложили оформить больничные листы и также остаться дома. В городе вновь действует масочный режим. Без аксессуара запрещается появляться в общественных местах и общественном транспорте. В Москве также продолжают действовать ограничения, связанные с запретом на проведение массовых мероприятий. Школьники 6-11 классов на ближайшие две недели переходят в дистанционный режим обучения. Учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации, находящиеся в ведении Правительства Москвы, с 19 октября по 1 ноября 2020 г. работать не будут.

Власти столицы заранее распорядились подготовиться к увеличению числа больных COVID-19. В городе организовали резерв коечного фонда. Во всех клиниках города есть необходимое медицинское оборудование и лекарства. Медики оперативно диагностируют заболевание. Отмечается, что в Москве проводится около 70 тысяч ПЦР-тестов ежедневно.

.

Отдел новостей «Нашей версии»

20.10.2020 18:02

Просмотров: 4136