Бастрыкин взял на контроль инцидент с пациентом, умершим на полу в больнице Смоленска

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на контроль смерть пациента, который скончался на полу в смоленском медучреждении при бездействии врачей. Ранее по факту случившегося начало проверку региональное управление СКР.

Александр Бастрыкин, возглавляющий Следственный комитет России, распорядился взять на контроль происшествие в смоленской больнице, где пришедший в медучреждение мужчина скончался прямо на полу в коридоре. Об этом сообщили в ведомстве, отметив, что внимание центрального аппарата СКР связано с тем, что местное управление уже проводило проверку по факту случившегося, однако, ее результатом стал отказ в возбуждении уголовного дела.

Напомним, информация об инциденте получила широкое распространение 21 ноября, когда в интернете распространилась видеозапись с камер видеонаблюдения, установленных в коридоре медицинского учреждения. Известно, что мужчина был доставлен в больницу с травмой головы. Камеры запечатлели, как пациент выходит из кабинета врача и падает на пол. Врачи, которые проходят мимо по коридору, его игнорируют. Через некоторое время трое медработников предпринимают попытку занести пострадавшего мужчину в кабинет, однако, им не удается это сделать, и после не увенчавшейся успехом попытки они оставляют окровавленного пациента на полу.

Главный врач смоленской больницы Владимир Журавлев выступил в защиту своих коллег, заявив, что пациент с черепно-мозговой травмой поступил в приемный покой поздним вечером и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Журавлев обратил внимание, что пациент проявлял агрессию по отношению к врачам. Бездействие подчиненных главный врач объяснил тем, что они не смогли поднять пострадавшего с пола. Также он отметил, что пациент умер не на полу в коридоре, а в отделении реанимации спустя неделю после описываемых событий.

Отдел новостей «Нашей версии»

23.11.2017 08:54

Просмотров: 2134