Банк России оставил ключевую ставку на уровне 20%

Центробанк сохранил ключевую ставку на рекордном уровне 20% годовых. Регулятор отметил, что её резкое повышение в конце февраля предотвратило неконтролируемый рост цен в России.

Совет директоров ЦБ в ходе состоявшегося в эту пятницу заседания решил оставить ключевую ставку на прежнем уровне в 20% годовых. Об этом сообщается на сайте регулятора. В Банке России уточнили, что прошлое повышение ставки, решение о котором было принято 28 февраля, способствовало поддержанию финансовой стабильности и предотвращению неконтролируемого роста цен в условиях кардинально изменившихся внешних условий.

Кроме того, в ЦБ заявили о «масштабной структурной перестройке», которая грядёт в российской экономике и будет сопровождаться «неизбежным периодом повышенной инфляции». Ожидается, что этот период будет временным. Регулятор полагает, что сможет со временем вернуть годовую инфляцию к целевому показателю в 4%. Это должно произойти в 2024 году.

В то же время в Центробанке отметили, что с начала текущего месяца инфляция, если судить по недельным оценкам, ощутимо ускорилась. Как указывается в заявлении регулятора, такая динамика в основном объясняется ростом спроса на ряд товаров «на фоне возросшей неопределённости и роста инфляционных ожиданий». Также свой вклад внесло и ослабление курса рубля, добавили в ЦБ.

Следующее заседание правления Банка России, на котором будет решаться вопрос о ключевой ставке, запланировано на 29 апреля. Решение будет приниматься с учётом инфляции и рисков со стороны внутренних и внешних условий.

Напомним, решение повысить ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых было принято советом директоров ЦБ 28 февраля. Как пояснили в ЦБ, решение о таком резком повышении обусловлено кардинальными изменениями внешних условий.

Отдел новостей «Нашей версии»

18.03.2022 14:20

Просмотров: 2033