Байден санкционировал поставку противопехотных мин на Украину
По информацииThe Washington Post, президент США Джо Байден дал зеленый свет на поставку противопехотных мин для Украины, хотя ранее выступал против такого шага. Это решение, по словам неназванных американских чиновников, связано с активным продвижением российских войск и необходимостью укрепления обороны Украины.
Применение противопехотных мин запрещено в соответствии с положениями Оттавской конвенции ООН, подписанной Украиной в 1999 году и ратифицированной в 2005. Несмотря на участие Украины в соглашении, правозащитные организации указывают на то, что Киев продолжает использовать такие мины, в том числе, осуществляя дистанционное минирование с помощью противопехотных мин ПФМ («лепестки»). Украина отрицает эти обвинения, однако ООН также обвиняет Киев в нарушении конвенции. Следует также учитывать, что Россия и США не являются участниками этого соглашения.
В публикации The Washington Post подчеркивается, что разрешая поставки противопехотных мин, Байден идет вразрез со своей прежней политикой, так как в 2022 году он отменил решение предыдущей администрации Трампа, касающееся мин, и вновь ввел запрет на их использование.
Россия ранее обвиняла Украину в применении противопехотных мин и направляла соответствующие материалы в ООН.
Согласно информации от Пентагона, Вашингтон согласовал поставки нестойких противопехотных мин, которые становятся неактивными спустя некоторое время. При этом украинская сторона заверила, что эти мины не будут использоваться в районах, где находятся мирные жители.
Просмотров: 1051