Австралия и Нидерланды через суд потребовали от РФ компенсации по делу о рейсе MH17

Нидерланды и Австралия подали в суд на РФ, потребовав выплатить компенсацию по делу о крушении самолёта малайзийских авиалиний, в результате которой погибли 298 человек.

Австралия и Нидерланды через суд потребовали от России выплатить многомиллионную компенсацию по делу об авиакатастрофе самолёта компании Malaysia Airlines в Донбассе в 2014-м. С таким заявлением выступила глава МИД Австралии Марис Пейн, передаёт РИА Новости.

«Отказ Российской Федерации взять на себя ответственность за своё участие в крушении рейса MH17 неприемлем, и правительство Австралии не исключает никаких правовых возможностей в своём стремлении к справедливости», – указывается в заявлении, подписанном Пейн, премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном, его заместителем Барнаби Джойсом и генеральным прокурором страны Микелией Кэш.

Как сообщила глава МИД, этот документ уже подан в Международную организацию гражданской авиации. При этом министр не назвала размер компенсации, которую требуют от России.

В конце прошлого года прокуратурой Нидерландов были выдвинуты обвинения в адрес РФ в причастности к катастрофе самолёта MH17 в 2014-м. В качестве доказательств ведомством были представлены материалы из соцсетей, указывающие на причастность 53-й бригады ВС РФ из Курска к крушению малайзийского Boeing 777.

Напомним, в июле 2014-го в Донецкой области упал пассажирский самолет малайзийских авиалиний, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту воздушного судна летели 298 человек. В результате авиакатастрофы никому не удалось выжить. Международной следственной группой, которая занималась расследованием причин крушения, были названы четверо подозреваемых. Для всех обвиняемых прокуратура затребовала пожизненное заключение.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.03.2022 12:32

Просмотров: 2105