Арест на 15 суток для злостных нарушителей скоростного режима станет «вполне целесообразным наказанием»

Автомобилистов, которые были замечены в превышении разрешенной на дороге скорости более чем на 60 километров в час, предложили сажать под арест на 15 суток и подвергать крупным денежным штрафам.

С инициативой выступил Антон Цветков, занимающий пост председателя комиссии Общественной палаты России по безопасности.

Он предложил не только подвергать административному аресту любителей чрезмерно быстрой езды, но и штрафовать на крупную сумму и того, кто в момент задержания находился за рулем, и собственника автомобиля.

Общественный деятель напомнил, что автомобиль является транспортным средством повышенной опасности, поэтому доверять его нужно только предельно ответственным людям, которые осознают риск возникновения ДТП по причине халатного отношения к правилам дорожного движения. Цветков отметил, что в случае ДТП собственник "железного коня" несет лишь гражданско-правовую ответственность. В настоящий момент в качестве меры наказания за превышение скорости действуют лишь штрафы в размере до 5 тысяч рублей, а также лишение водительского удостоверения на шесть месяцев. Ничего из вышеперечисленного не останавливает гонщиков.

Свое предложение Антон Цветков направил председателю Государственной думы Сергею Нарышкину. В обращении общественный деятель отметил, что, по данным столичной ГИБДД, каждый день в осенне-зимний период, когда на дороге гололед, в столице фиксируется более 2 тысяч случаев нарушений скоростного режима.

Представители профильного комитета в Госдуме уже ознакомились с предложением Цветкова и практически единогласно поддержали инициативу. Александр Старовойтов, занимающий пост заместителя председателя комитета по транспорту, признался, что считает арест до 15 суток для злостных нарушителей скоростного режима «вполне целесообразным наказанием».

Отдел новостей «Нашей версии»

08.12.2015 17:06

Просмотров: 1759