Аномальная жара в Брюсселе начала выводить из себя сотрудников ЕК
Высокие температуры становятся серьезным раздражающим фактором для персонала ряда департаментов ЕК. Даже стандартные рекомендации, которые обычно даются в периоды сильной жары – например, совет избегать пребывания на открытом воздухе в самые знойные часы или напоминание о необходимости регулярного употребления воды – воспринимаются перегревшимися чиновниками без энтузиазма, скорее с раздражением и пренебрежением.
Когда один из работников Еврокомиссии поделился, что ему нравится приходить в офис именно из-за наличия кондиционера, его коллега из генерального директората по сельскому хозяйству ответил, что в их здании подобного оборудования нет вовсе. Кроме того, чиновники высказывают недовольство условиями труда еще в одном корпусе, где ранее фиксировались проблемы с качеством водопроводной воды.
Особое недовольство вызвала и рекомендация руководства ЕК отключать в рабочих помещениях источники тепла, включая электроприборы. В ответ на это один из сотрудников с иронией заметил, что тогда он, вероятно, должен выключить и свой рабочий ноутбук.
По прогнозам сервиса погодного мониторинга AccuWeather, в ближайшие дни в Брюсселе, где расположена штаб-квартира Еврокомиссии, температурные показатели не будут опускаться ниже 31 градуса по Цельсию, а к пятнице столбик термометра может достигнуть отметки в 38 градусов.
Экстремальные температуры затронули такие страны, как Франция, Испания, Португалия, Великобритания, Италия, Германия и Австрия. Наиболее высокие значения были зафиксированы на территории Испании и Португалии, где воздух прогревался до 44–45 градусов, а 21 июня на юге Испании температура превысила 42 градуса.
Великобритания, в свою очередь, обновила свой исторический температурный максимум для июня: там было зафиксировано около 38 градусов, что побило прежний рекорд в 35,6 градуса, который держался с 1976 года, о чем сообщает CNN.
Во Франции жара привела к трагическим последствиям: по данным местных властей, начиная с 18 июня в водоемах страны утонули 40 человек.
Просмотров: 35