Анкара подминает под себя постсоветское Причерноморье

Турецкий марш

На прошлой неделе близкий к Эрдогану телеканал продемонстрировал в своём эфире карту территорий, включённых в зону турецкого влияния. Как оказалось, помимо Северной Африки и Аравийского полуострова она охватывает Среднюю Азию, Кавказ, Донбасс и весь юг России.

Справедливости ради нужно сказать, что карту турки нарисовали не сами. Она отражает прогноз частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor о расширении зоны турецкого влияния к 2050 году. Понятно, что турецкая госпропаганда поспешила отыграть этот повод – дескать, даже американцы признают возрастающее могущество Турции. Вот только исподволь турки полностью подтверждали: да, в Stratfor всё поняли правильно, именно так в Анкаре и представляют будущее Турции и соседствующих с ней стран.

Само собой, что наши политики не обошли новость стороной. «На чужой вершок не надо разевать роток», – прокомментировал турецкую карту первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов. В том же духе высказался и депутат Госдумы Павел Шперов: «Понятно, что турецкая сторона очень хочет вернуть зону влияния, какая у неё была три века назад, может быть, даже захватить какие-то территории, но я не думаю, что это может каким-то образом всерьёз обсуждаться».

Очевидно, что о силовом присоединении к Турции новых территорий, тем более российских, в обозримой перспективе говорить не приходится. Но ведь те самые обозначенные «зоны влияния» говорят вовсе не о формальном подчинении территории Анкаре, а об опосредованном контроле. И это не какая-то выдумка-хотелка, а уже успешно применяемая турками практика.

К примеру, после оккупации северной части Кипра Турция не стала объявлять её своей территорией. Однако формально суверенная Турецкая Республика Северного Кипра влилась в экономику метрополии, а теперь решается вопрос о создании там турецкой военно-морской базы. Она будет весьма кстати в противостоянии с Грецией по поводу судьбы других островов Эгейского моря.

Впрочем, это дела давно минувших дней, а есть примеры и посвежее. Яркий образец – Аджария. Турецкий бизнес просто скупил земли и промышленность в районе Батуми. Теперь строит дороги и платит пенсии здесь Тбилиси, а прибыль получают турецкие магнаты. Плюс на ключевых должностях в турецких компаниях работают турки, грузины трудятся только на низовых позициях. Чем не колонизация? Заодно идёт культурное проникновение – на северном побережье Чёрного моря сегодня отлично ловятся турецкое телевидение и радио, Турция не поскупилась на создание мощных передатчиков (кстати, вещание накрывает даже Геленджик). Символом окончательного закрепления турок в Аджарии станет строительство в Батуми мечети Азизие. Она названа в честь османского султана, который в XIX веке способствовал распространению в Аджарии ислама. Земля под храм уже выкуплена, и мусульманская община сейчас дожимает в суде мэрию, которая пыталась отказать в строительстве огромной мечети.

Ещё одно направление турецкой экспансии – Азербайджан. Об усилении влияния Анкары после прошлогодней победы над армянами в Нагорном Карабахе сказано уже много. Но, конечно же, о присоединении Азербайджана к Турции речь не идёт.

Примечательно, что политика Анкары в отношении азербайджанцев со временем изменилась. С 90-х турки напрямую финансировали учебные заведения в Баку – от детских садов до Кавказского университета. Словно бы пытаясь воспитывать для себя новых граждан. Но лет пять назад образовательные программы были свёрнуты – теперь азербайджанцы просто ездят в Турцию на заработки, для этого им знания языка хватает. Тем временем экономика Азербайджана полностью зависит от Турции. Анкара является крупным покупателем азербайджанского газа, а также обеспечивает его транзит в Европу. На вырученные деньги Азербайджан закупает в Турции множество товаров, в том числе оружие. При этом сам объём турецкого экспорта в Азербайджан составляет 1,5 млрд долларов, а импорта – в 5 раз меньше. Кто в этих отношениях старший брат, вопрос даже не встаёт.

Как видим, турки умеют взять в оборот соседей. Насколько же их влиянию подвержена российская политика и экономика? Пройдём по ключевым моментам.

Выходит, у американских аналитиков всё же были кое-какие основания, чтобы рисовать такую карту.

Глеб Майков

24.02.2021 08:00

Просмотров: 6050