«Ангарский маньяк» Попков объяснил сложности с воспроизведением деталей совершённых им убийств

Бывший сотрудник правоохранительных органов Михаил Попков, признанный самым кровавым серийным убийцей в истории страны, сделал необычное заявление в ходе следственных мероприятий. Оказалось, что ему сложно отделять одно преступление от другого.

Согласно материалам дела, оказавшимся в распоряжении РИА «Новости», Михаил Попков объяснил трудности с воспроизведением деталей убийств, которые он совершал, тем, что многочисленные эпизоды наслаивались друг на друга в его памяти.

Попков, известный под прозвищем «ангарский маньяк», действовал с 1990-х годов. Общее количество доказанных эпизодов достигло 89 убийств. Попков был арестован в 2012 году, но расследование совершенных им преступлений продолжается до настоящего времени.

Один из недавно установленных эпизодов относится к 2011 году, когда жертвой преступника стала 36-летняя женщина, работавшая уборщицей в одном из учебных заведений Ангарска. Согласно показаниям Попкова, встреча с потерпевшей произошла в парке «Современник». Преступник делал ремонт в новой квартире и возвращался домой. У него возник конфликт с женщиной, и в результате он расправился с ней.

«Затем все происходило быстро, он точно последовательность событий не помнит, так как прошло много времени, и у него было совершено много убийств женщин, они накладываются одно на другое», – говорится в материалах.

Как было установлено в ходе расследования, после жестокого избиения и удушения Попков нанес множественные удары топором по голове жертвы, после чего совершил поджог тела с использованием ацетона.

В конце августа текущего года за данное преступление к основному пожизненному сроку было добавлено 9,5 лет лишения свободы.

Напомним, ранее Попкову были предъявлены обвинения в двух ранее нераскрытых убийствах 2008 года. Возобновление расследования этих эпизодов стало возможным благодаря применению современных методик и анализу криминального почерка преступника.

Вячеслав Буйнов

04.10.2025 08:31

Просмотров: 48