Андрей Бочкарев: Жителей более 800 домов предстоит переселить по реновации в Юго-Восточном округе Москвы

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев рассказал о планах программы реновации в Юго-Восточном округе столицы. На текущий момент в ЮВАО переданы под заселение 11 домов.

В Юго-Восточном АО столицы в рамках реализации программы реновации запланировано переселение жителей 818 домов. Глава градостроительного комплекса Москвы Андрей Бочкарёв сообщил, что в подлежащих расселению домах около 60 тысяч квартир. Таким образом, перед стройкомплексом поставлена задача обеспечить новым жильём порядка 160 тысяч участников программы реновации.

С момента запуска реновации в округе построено 22 дома. В соответствии с поручением мэра столицы Сергея Собянина, в округе ведётся активная передача домов под заселение, темпы строительства наращиваются.

Глава Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин отметил, что для реализации волнового переселения участников реновации в новые квартиры в ЮВО подготовили 69 стартовых площадок для возведения жилых домов, их площадь превышает 1 миллион квадратных метров. С начала реализации программы под заселение в округе передали 11 домов на 1639 квартир.

Напомним, мэр Москвы утвердил программу реновации в 2017 году. Она затронет около 1 миллиона жителей столицы, планируется расселить 5175 домов. Ранее Собянин заявил, что сроки реализации программы с учётом имеющихся возможностей будут ускорены. Как отметил мэр, главное – придерживаться имеющегося графика и по мере возможностей ускорять его, чтобы как можно скорее обеспечить москвичей равноценными квартирами. Также остаётся важным качество возводимого жилья, оно должно отвечать стандартам программы. Подробная информация о ходе реализации программы реновации приводится на официальном сайте мэра.

Отдел новостей «Нашей версии»

03.09.2021 14:34

Просмотров: 2941