АНБ США за год перехватило более 151 миллиона звонков американских граждан

Согласно информации из доклада офиса главы ЦРУ Даниэла Коутса, Агентство национальной безопасности США по-прежнему занимается перехватом телефонных переговоров американских граждан, несмотря на «Акт о свободе США».

В своем ежегодном докладе офис директора ЦРУ Дэниэла Коутса указал на тот факт, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США отслеживает телефонные разговоры американцев. По информации, которая содержится в документе, в 2016 году АНБ сохранило в своих базах данные более чем от 151 миллионе звонков, которые были переданы агентству операторами сотовой связи. Как отмечается в докладе, сбор данных якобы не подразумевает прослушивание разговоров – речь идет исключительно о сведениях, связанных с номерами переговаривающихся сторон и длительностью бесед.

В то же время, как обращают внимание некоторые СМИ, только в 2016 году Суд по делам о надзоре за иностранными разведками дал АНБ разрешение на ведение слежки за 42 лицами, подозреваемыми в террористической деятельности.

Напомним, ограничения на деятельность АНБ были наложены в 2015 году, когда американский Конгресс принял так называемый «Акт о свободе США». В соответствии с законом, который был подписан 44-м президентом США Бараком Обамой, АНБ имеет право осуществлять слежку за телефонными переговорами и интернет-перепиской человека лишь в том случае, если суд дал на это разрешение, обоснованное подозрениями в связях этого лица с терроризмом.

Факты массовой слежки со стороны АНБ за американцами и гражданами других государств были раскрыты в 2013 году, когда бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден обнародовал эту информацию. В настоящее время Сноуден проживает в России, где ему было предоставлено политическое убежище, а впоследствии – вид на жительство. В случае возвращения в Штаты его ждет суд.

Отдел новостей «Нашей версии»

03.05.2017 08:37

Просмотров: 1739