Анатолий Чубайс предложил реформу Налогового кодекса

Анатолий Чубайс заявил о необходимости реформирования Налогового кодекса и кредитного регулирования. Целью этой реформы должно стать создание системы дифференцирования зеленых и не зеленых активов в энергетике.

Спецпредставитель президента по связям с международными организациями Анатолий Чубайс выступил с предложением реформировать действующий в России Налоговый кодекс. Как сообщает газета «Ведомости», по мнению Чубайса, обновленный кодекс должен быть разработан с учетом экологических рисков.

Что же касается основных целей такого реформирования, то ими, исходя из предложений Чубайса, должно стать появление в России системы дифференцирования активов в энергетике, которые необходимо разделить на зеленые и не зеленые.

Спецпредставитель президента даже нашел предлагаемой реформе весьма необычное сравнение и ассоциировал ее с «тектонической подвижкой».

Как отмечает издание, предлагаемая Чубайсом система на данный момент не реализована ни в одной стране мира. Иначе говоря, нет такой страны, где в бухгалтерской отчетности учитывались бы данные показателей парниковой эмиссии от деятельности предприятия.

Отмечается, что подобные проекты существуют пока лишь на бумаге, реализовать подобные новшества еще никто не пытался.

По мнению Чубайса, все функционирующие на территории России предприятия нужно разделись по принципу экологичности.

Также спецпредставитель президента по связям с международными организациями выступает с предложением внести изменения в систему оценки стоимости активов, которые, по его мнению, должны исчезнуть после совершения энергоперехода.

Напомним, ранее Анатолий Чубайс заявлял о том, что российская «нефтяная лошадь еще не сдохла», однако призывал власть предпринять определенные меры для того, чтобы сохранить потенциал и получить независимость от заработка на углеводородах.

Отдел новостей «Нашей версии»

25.02.2021 20:48

Просмотров: 3497