Аналитики центра RAND предложили США шаги для разрешения конфликта на Украине

В докладе аналитиков американского центра RAND представлены четыре шага, сделав которые, Вашингтон мог бы ускорить процесс урегулирования украинского кризиса.

Сотрудники американского исследовательского центра RAND Сorporation подготовили доклад, посвящённый политике США в контексте конфликта на Украине. Соответствующая работа была размещена на сайте организации.

Аналитики центра провели анализ украинского конфликта с точки зрения национальных интересов США и пришли к выводу, что затягивание кризиса невыгодно для Вашингтона. В этой связи специалисты предложили американским властям 4 шага, направленных на разрешение ситуации. К примеру, США могли бы выдвинуть Украине в качестве условия для предоставления военной помощи вступление в переговоры РФ.

Помимо этого, Вашингтону предложили взять ответственность за обеспечение безопасности Украины и её нейтралитета. Кроме того, США призвали определить условия для ослабления антироссийских санкций.

Накануне агентство Bloomberg написало об опасениях США и ЕС, что украинский конфликт может перерасти в затяжные артиллерийские бои в духе Первой мировой войны с неподвижной линией фронта. При этом американские и европейские чиновники считают, что такой сценарий больше выгоден для России с её более развитой военной промышленностью и большим населением.

В середине текущей недели американский лидер Джо Байден объявил о решении поставить на Украину 31 танк Abrams и 8 бронированных машин М88 для их обслуживания. Помимо этого, по словам политика, Киеву будут отправлены боеприпасы и запчасти, а также проведено обучение украинских экипажей. Как отметил Байден, пойти на такой шаг ему посоветовал глава Пентагона Ллойд Остин.

Виктория Степанова

28.01.2023 12:09

Просмотров: 1474