Алексей Пушков высмеял заявление Кондолизы Райс о зависимости Украины от США

Кондолиза Райс заявила, что экономика и военный потенциал Украины практически полностью зависят от американских поставок. Слова экс-чиновницы Пушков назвал банальностями.

Сенатор Алексей Пушков в своем Telegram-канале высмеял недавние слова бывшего госсекретаря США Кондолизы Райс о том, что Украина - ее военный потенциал и экономика - сильно зависят от Запада во многих вопросах - поставках оружия и техники, а также кредитах. Это заявление Райс опубликовала газета The Washington Post.

«А что, для кого-то это тайна? Прямо Америку открыла. Это же очевидно всему миру», - написал Пушков. По его словам, если оценивать взаимоотношения Киева и Вашингтона, то Украину даже нельзя назвать саттелитом США, ее статус значительно ниже, а существующая зависимость абсолютна.

«Да, Райс не Генри Киссинджер и не Пэтрик Бьюкенен, свежие мысли не генерирует. Банальности - да», - констатировал Пушков.

Напомним, ранее бывший госсекретарь Госдепа Кондолиза Райс и глава Пентагона Роберт Гейтс опубликовали в газете Washington Post совместный материал, где порассуждали о ситуации на Украине. В частности, они подчеркнули, что украинская экономика превратилась в руины, а военный потенциал находится в практически полной зависимости от оказываемой Западом помощи.

Также в опубликованной статье Райс выразила уверенность в том, что если России не удастся добиться успеха в текущем году, то она будет стремиться сохранить контроль над позициями на востоке и юге Украины, что в дальнейшем гарантирует «плацдарм для возобновления наступления».

C 24 февраля прошлого года РФ проводит спецоперацию на Украине. Запад активно поддерживает Киев, финансируя и поставляя большой объем вооружений, тем самым лишь обостряя и затягивая конфликт.

Отдел новостей «Нашей версии»

08.01.2023 11:51

Просмотров: 1547