Александру Гудкову грозит штраф или до пяти лет тюрьмы за пародию на клип «Я русский!» певца Shaman

Клип-пародия Александра Гудкова на ставшую очень популярной патриотическую композицию исполнителя Shaman может обернуться для шоумена серьезными неприятностями.

Известного шоумена Александра Гудкова хотят привлечь к уголовной ответственности из-за снятого им клипа-пародии на песню певца Shaman «Я русский».

По данным Telegram-канала Shot, глава общественного объединения «Гражданский комитет России» Артур Шлыков направил в Генпрокуратуру соответствующее обращение, в котором просит завести в отношении Гудкова уголовное дело по статье 282 УК, предполагающей полумиллионный штраф или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Отмечается, что в клипе шоумена Шлыков увидел «унижение чести и достоинства по национальному признаку». Он подчеркнул, что в видео не идет речи о каком-то юморе, клип, по мнению Шлыкова, представляет собой «маргинальную культуру, которая оскорбляет людей».

Напомним, недавно в YouTube был опубликован видеоклип Александра Гудкова «Я узкий», который является пародией на популярный ролик певца Shaman «Я русский». Работа Гудкова на сегодняшний день набрала свыше 1,1 миллиона просмотров. В ролике голограмма юмориста путешествует по полям в образе Shaman из его клипа.

«Спасибо деду за узкий мой таз», - поет Александр Гудков.

Мнение посмотревших клип разделилось - некоторые сочли его смешным, другие же назвали оскорбительным.

В частности, работой Гудкова восхитилась телеведущая Ксения Собчак, в то время как актриса Яна Поплавская назвала шоумена фриком, заявив, что он попытался высмеять любовь к родине.

Добавим, что ранее клип исполнителя Shaman на песню «Я русский» преодолел на YouTube отметку в 10 миллионов просмотров.

Отдел новостей «Нашей версии»

03.09.2022 20:05

Просмотров: 4231