Александра Трусова стала лидером по итогам короткой программы на первом этапе Кубка России

Известная российская фигуристка Александра Трусова, которая в этом сезоне снова тренируется в группе Этери Тутберидзе, победила в короткой программе на первом этапе Кубка России.

В Сызрани проходит первый этап Кубка России по фигурному катанию. Главными фаворитами соревнований в женском одиночном катании стали воспитанница Этери Тутберидзе Александра Трусова, которая в этом году вновь тренируется в «Хрустальном», и ученица Алексея Мишина Елизавета Туктамышева. По итогам короткой программы в лидеры вышла Трусова, набравшая 74, 53 балла. Туктамышева стала второй с 70,66 баллами. В тройку лидеров также вошла Вероника Яметова, которая получила 65,49 балла. Впереди спортсменок ждет произвольная программа – они представят ее 24 сентября.

Кубок России по фигурному катанию сезона-2021/22 проходит в пять этапов и финала. Второй этап состоится в Йошкар-Оле с 10 по 14 октября.

Ранее, 19 сентября, Александра Трусова показала лучший результат на турнире U.S. International Classic в Норвуде (штат Массачусетс, США), набрав 142,05 балла.

Незадолго до официальных стартов Трусова представила новые программы на контрольных прокатах в Челябинске и стала первой в женском фигурном катании спортсменкой, исполнившей в рамках произвольной программы пять четверных прыжков. Фигуристка не допустила ни одного падения, однако на соревнованиях ей пока не удается достичь такого же успеха, хотя она и идет к этой цели. По признанию самой Трусовой, ей часто мешает волнение, поэтому она допускает ошибки.

Напомним, Александра Трусова является обладательницей бронзы чемпионатов мира и Европы, а также финала серии Гран-при. Кроме того, в активе спортсменки две бронзовые медали на российских чемпионатах.