Александр Новак: Россия не будет следовать «ценовому потолку» на нефть

Новак заверил, что Россия не станет продавать нефть согласно условиям ценового потолка, даже если для этого стране придется сократить объем нефтедобычи.

О неизменности позиции России по вопросу установления ценового потолка на нефть рассказал в интервью «России-24» вице-премьер Александр Новак.

Он подчеркнул, что Россия не планирует продавать нефть на основании каких-то ценовых условий, даже если результатом такой позиции станет необходимость сокращения добычи.

Новак в очередной раз отметил, что Москва согласна на сотрудничество исключительно на рыночных условиях и расценивает введение ограничения цены неприемлемым, противоречащим правилам рынка и ВТО. Более того, российская сторона уверена, что подобное вмешательство может стать причиной для серьезной дестабилизации рынка, а также привести к дефициту.

«Мы будем продавать нефть и нефтепродукты в те страны, которые будут с нами работать на рыночных условиях, даже если нам придется несколько сократить добычу», - сказал вице-премьер, добавив, что Москва занимается проработкой механизмов запрета на применение ценового потолка, независимо от установленного уровня.

Также Новак подчеркнул, что Россия не намерена применять на практике инструменты, связанные с price cap.

Напомним, недавно Евросоюзу удалось преодолеть разногласия относительно потолка цен на российскую нефть. Это стало возможным после того, как цену в 60 долларов за баррель приняла Варшава. Страны G7 и Австралия также уже заявили о намерении поэтапно отказаться от российской нефти на своих внутренних рынках.

Добавим, что целью введения потолка цен на нефть Запад называет лишение России дополнительной прибыли от экспорта энергоресурсов.

Отдел новостей «Нашей версии»

04.12.2022 18:41

Просмотров: 2178