Александр Новак рассказал о дальнейших планах России относительно поврежденных «Северных потоков»

Газопроводы «Северный поток» и «Северный поток - 2» реально отремонтировать, но на это потребуется много времени и средств, заявил вице-премьер Новак.

О наличии технической возможности для восстановления поврежденных «Северного потока - 1» и «Северного потока - 2» заявил вице-премьер России Александр Новак в эфире телеканала «Россия-1». При этом он подчеркнул, что процесс будет затратным не только в плане денег, но и времени.

По его словам, ранее с таким авариями никто не сталкивался, однако восстановить все вполне реально.

«Безусловно, есть технические возможности восстанавливать инфраструктуру, это требует времени и соответствующих средств. Я уверен, что будут найдены соответствующие возможности», - сказал он.

Говоря о ближайших планах России относительно газопроводов, Александр Новак отметил, что нужно разобраться в ситуации и выяснить организатора диверсии на трубопроводах.

Он подчеркнул, что заинтересованность в выводе из строя «Северных потоков» есть у трех стран - США, Украины и Польши. Именно эти государства, подчеркнул Новак, ранее высказывались на тему того, что «инфраструктура не будет работать, они все сделают для этого». Таким образом, инциденты требуют серьезного разбирательства.

Напомним, о повреждениях на «Северных потоках» стало известно 26 сентября. Исходя из резкого падения давления сразу стало понятно, что речь идет не о маленьких трещинах, а о серьезных дырах, которые могли появиться лишь в результате спланированной диверсии. В целях обеспечения безопасности самолетам и судам запретили приближаться к месту инцидентов ближе чем на пять морских миль.

Эксперты уже отмечали, что процесс восстановления инфраструктуры может растянуться на годы, поскольку этому могут мешать действующие санкции.

Отдел новостей «Нашей версии»

02.10.2022 15:38

Просмотров: 2548