Александр Козлов: Беспрецедентная явка на онлайн-голосовании - стимул продолжать развивать этот формат

Депутат Московской городской думы Александр Козлов усмотрел в беспрецедентно высокой явке на онлайн-голосовании в Москве стимул продолжать развитие данного формата.

Показатели явки, зафиксированные в ходе дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Москве, представляют собой стимул для дальнейшего развития соответствующего формата волеизъявления. Об этом в ходе брифинга, посвященного вопросу итогов голосования на выборах парламентариев Госдумы, заявил депутат Мосгордумы Александр Козлов. Он напомнил, что явка электронных избирателей составила 96,5%. Парламентарий назвал правильным решение партии о призыве к участию в онлайн-голосовании своих сторонников. По его утверждению, единомышленников действительно удалось мобилизовать для использования этого способа голосования. По мнению депутата, многие партии допустили политическую ошибку, не только не призывая к участию в ДЭГ, но и напротив, прося избирателей отказываться от нового формата. Ранее об этом же говорил и политолог Дмитрий Орлов, который назвал призывы партий к отказу от ДЭГ стратегической ошибкой, ведущей к потере голосов.

Напомним, выборы в Госдуму проходили с 17 по 19 сентября 2021 года. Более 2 миллионов человек были зарегистрированы в реестре дистанционного электронного голосования в Москве. Явка на онлайн-голосование в столице составила 96,5%. Для того, чтобы поучаствовать в онлайн-голосовании, граждане должны были заранее подать заявление и зарегистрироваться в качестве электронного избирателя. После этого они уже не могли прийти голосовать на традиционный избирательный участок. Часть москвичей, голосовавших онлайн, также воспользовалась предусмотренной системой опцией отложенного решения.

Отдел новостей «Нашей версии»

20.09.2021 17:36

Просмотров: 2336