AFP: ВОЗ сокращает руководство из-за урезания американского финансирования

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил о сокращении руководящего состава агентства с 11 до 6 человек.

Об этом стало известно из его письма сотрудникам, которое цитирует агентство France-Presse (AFP).

Как отмечается в сообщении, сокращение произошло на фоне урезания американского финансирования, что привело к резкому уменьшению бюджета организации. Глава ВОЗ объявил о новом составе высшего руководства в женевской штаб-квартире организации. Соответствующая информация приводится в электронном письме, адресованном сотрудникам ВОЗ.

Обновлённая команда приступит к работе уже 16 июня.

Это решение стало следствием выхода Соединённых Штатов из ВОЗ по указу американского президента Дональда Трампа. Его администрация сочла организацию недостаточно эффективной, подверженной политическому влиянию и требующей слишком больших финансовых вложений от США.

Ещё в феврале текущего года Тедрос Аданом Гебрейесус сообщал о вынужденных мерах экономии – замораживании набора персонала и ограничении командировок сотрудников. Эти шаги были вызваны кризисом ликвидности, возникшим после прекращения финансирования со стороны США.

В прошлом месяце специализированное издание Health Policy Watch сообщало, что в 2025-м нехватка средств ВОЗ составит $600 млн, а в 2026-2027 годах достигнет $1,9 млрд. Согласно данным издания, США не выполнили свои финансовые обязательства перед организацией, не перечислив $130 млн за 2024 год. Общая сумма недополученных платежей за 2024-2025 годы составляет $260 млн. При этом в 2022-2023 годах фиксированные и добровольные взносы Вашингтона в ВОЗ достигли почти миллиарда долларов.

Виктория Степанова

14.05.2025 16:10

Просмотров: 590