40 лет назад на экраны вышел культовый советский фильм «Служебный роман»

Энциклопедия советской жизни

26 октября исполняется 40 лет со дня выхода знаменитой кинокартины Эльдара Рязанова «Служебный роман», которая стала классикой советского кинематографа и оказала существенное влияние на культуру СССР и современной России.

«Служебный роман» вышел на широкие экраны 26 октября 1977 года и вызвал настоящий фурор среди зрителей, став лидером проката 1978 года. Лирическую комедию Эльдара Рязанова тогда посмотрели более 58 миллионов человек. В 1979 году «Служебный роман» удостоился Государственной премии СССР.

В основу сюжета фильма легла пьеса «Сослуживцы», которая была написана Рязановым в соавторстве с Эмилем Брагинским. Она быстро обрела популярность, а создать на ее основе кино режиссер решил после выхода телевизионной постановки пьесы, которая показалась ему не слишком удачной. Задолго до выхода картины критики активно подогревали к ней интерес, отзываясь о «Служебном романе» самым положительным образом.

Фильм, который нельзя пропустить

Благодаря восторженным рецензиям, «Служебный роман» заочно получил репутацию кинокартины, которую обязательно нужно увидеть – отчасти, фурор, который произвел фильм в советском прокате, объясняется этим. Но на одних отзывах критиков далеко не уедешь, и для любого фильма главный судья – это зритель. Широкая общественность встретила «Служебный роман» очень тепло, так как картина стала своеобразной квинтэссенцией советской жизни, показав обыкновенный рабочий коллектив и паутину отношений, которые в нем разворачиваются, а также то, как люди, работающие бок о бок много лет, могут совершенно не знать друг друга, и вдруг неожиданно познакомиться.

Еще одна история о Золушке

Некоторые критики охарактеризовали «Служебный роман» как историю о современной Золушке, и с этим нельзя не согласиться: Алиса Фрейндлих, блестяще воплотившая образ «мымры» Калугиной, полностью преображается в конце фильма. Подобный сюжетный ход очень характерен для множества кинокартин, выходивших в более поздний период, но «Служебный роман» здесь оказался своего рода инновацией.

Дудл от Google: «40 лет "Служебному роману"»

«Служебный роман» и современность

Сегодня «Служебный роман» является не только советской классикой: в 2011 году на экраны вышел фильм «Служебный роман. Наше время», в котором «обновленные» Калугина и Новосельцев, в советской версии работавшие в статистическом учреждении, предстали в образе руководителя рейтингового агентства и финансового аналитика. Кроме того, саундтрек к «Служебному роману» лег в основу популярного ремикса DJ Грува. А к юбилею одного из самых знаменитых советских фильмов Google выпустил праздничный дудл.

Видео не может быть загружено.

Екатерина Чернокожева

26.10.2017 10:00

Просмотров: 4898