11 депутатов горсовета Харькова получили повестки в военкомат

Шестая волна мобилизации и «цирк» в харьковском горсовете

Накануне прямо на заседании городского совета Харькова представитель военкомата Владимир Новиков вручил повестки нескольким депутатам. Всего под шестую волну мобилизации попали 11 харьковских законодателей, трое из них расписались в получении, остальные отсутствовали. Мэр Харькова Геннадий Кернес назвал эту процедуру «цирком» и «пиар-ходом».

На Украине 19 июня стартовала шестая волна мобилизации, которую, по всем признакам, уже можно назвать провальной. Видимо из необходимости пиара этого процесса, повестки, с постановлением явиться в местный военкомат для прохождения медкомиссии, «под прицелом телекамер» были вручены трём депутатам горсовета Харькова. А произошло это, как и принято на Украине в последнее время, прямо на заседании парламента.

Представитель военкомата Владимир Новиков вышел на трибуну и зачитал фамилии 11 депутатов, присутствовали на сессии только четверо из них, причем Роман Сальников поспешно покинул зал. Габриел Михайлов, Роман Нехорошков и Андрей Лесик под аплодисменты других депутатов поставили свои подписи в документе и тем самым обязались посетить военкомат с целью прохождения медицинской комиссии и дальнейшей отправки к месту прохождения службы.

Видео не может быть загружено.

Наиболее точно о происходящем высказался мэр Харькова Геннадий Кернес, который назвал всю процедуру «цирком» и «пиар-ходом». Иначе он не смог объяснить, - для чего всё это было проведено под прицелом телекамер и прямо во время сессии. Представителю военкомата Кернес предлагал вручить повестки в коридоре горсовета или по месту жительства.

Примерно так же охарактеризовал этот процесс и один из «счастливчиков» Андрей Лесик, которому выпала честь защищать родину. Депутат заявил не собирается кого-либо убивать, так как врагов внутри страны у него нет. Он также добавил, что решить этот конфликт военным способом невозможно.

Петр Захарчук

25.06.2015 14:49

Просмотров: 4229