1 февраля значительная часть действующих в зоне Рунет сайтов может оказаться парализованной

День тревожного флага

В пятницу, 1 февраля, будет остановлена поддержка устаревшей версии системы доменных имен DNS и, соответственно, серверов, которые не имеют специального расширения – EDNS Extended Domain Name System. В Институте развития интернета считают, что 1 февраля – DNS Flag Day – может стать началом проблем у целого ряда сайтов, включая официальные страницы государственных органов и банковских учреждений. Страницы либо будут работать с перебоями, либо вообще окажутся недоступными.

Причина возможных проблем – в том, что ведущие операторы так называемых рекурсивных DNS-серверов (Google, Facebook, CloudFlare) прекратят обслуживание устаревших серверов.

Предупрежден – значит, вооружен

Институт развития интернета уже сообщил, что предвидит сложности в работе Федеральной таможенной службы, Министерства образования и науки, Министерства природы и Министерства сельхоза, а также некоторых региональных правительств. РБК, цитируя предостережения Института развития интернета, сообщает: не исключено, что с перебоями будут работать сайты Сбербанка, Федерального агентства по рыболовству, Минфина и Минэнерго, а также региональных правительств Башкирии, Адыгеи, Северной Осетии, Владимирской, Иркутской, Ленинградской, Новосибирской, Ростовской областей, полпредств Южного и Дальневосточного федеральных округов. Глобальное обновление протокола системы доменных имен может сделать эти сайты недоступными.

Рекурсивный север, стремясь открыть интернет-пользователю запрошенную страницу, последовательно осуществляет поиск по всем возможным именам, чтобы затем установить соответствие между именем и IP-адресом. Пока что сервера посылают запросы дважды: сначала в новом формате, потом в старом. С 1 февраля запрашивать о соответствии имени сайта и числового IP-адреса сервера будут однократно. Не ответил – твои проблемы. И твоих пользователей.

Не дожидаясь «перитонита»

Не будет проблем у тех сайтов, которые не сами поддерживают DNS-сервер, а задействуют популярные хостинги – которые, в свою очередь, регулярно обновляют ПО. Эксперты Института советуют сисадминам госструктур и частных компаний не дожидаться часа «Ч» и уже сейчас проверить, не возникнут ли 1 февраля проблемы (для этого есть специальный сервис dnsflagday.net). Если окажется, что есть вероятность угрозы стабильной работе, программное обеспечение на серверах следует не мешкая обновить, обеспечив поддержку EDNS.

Лидия Григорьева

28.01.2019 17:06

Просмотров: 3927