Версия // Спорт // Льюис Хэмилтон в пятый раз завоевал чемпионский титул в «Формуле 1»

Льюис Хэмилтон в пятый раз завоевал чемпионский титул в «Формуле 1»

2587
Хэмилтон в пятый раз стал чемпионом «Ф-1»

Британский пилот гоночной команды Mercedes Льюис Хэмилтон финишировал четвертым на гран-при Мексики и в очередной раз досрочно стал чемпионом «Формулы-1».

В воскресенье, 28 октября, в Мексике прошла гонка очередного этапа чемпионата «Формулы-1». Победу в гран-при праздновал пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен, вторым стал гонщик Ferrari Себастьян Феттель, проигравший лидеру чуть более 17 секунд, а третьим финишировал еще один представитель Ferrari Кими Райкконен. Лидер общего зачета британец Льюис Хэмилтон на Mercedes финишировал лишь четвертым с отставанием более 70 секунд от победителя, однако этого ему хватило для того, чтобы в пятый раз стать чемпионом «Формулы-1». Эта победа также стала третьей досрочной в карьере британца.

Отметим, чтобы в очередной раз стать чемпионом, Хэмилтону было достаточно финишировать не ниже седьмого места. Сохранить шансы на победу идущий вторым Себастьян Феттель мог только при условии победы и восьмого и ниже места Хэмилтона.

Напомним, с начала сезона лидерство в общем зачете принадлежало как раз Себастьяну Феттелю, но после гран-при Германии Хэмилтон сумел выиграть шесть из семи гонок и закрепиться на первом месте. По количеству побед в чемпионатах «Ф-1» британский пилот догнал Хуана-Мануэла Фанхио. Однако до результата «красного барона» Михаэля Шумахера, выигрывавшего этот титул семь раз, Хэмилтону необходимо еще две победы. При этом у Феттеля на счету 4 победы в чемпионатах.

Добавим, команда Mercedes (Льюис Хэмилтон, Вальттери Боттас) на данный момент также лидирует и в кубке конструкторов, обгоняя Ferrari (Себастьян Феттель, Кими Райкконен) на 55 очков. До конца чемпионата «Формулы-1» осталось два гран-при, в Бразилии и ОАЭ.

Отредактировано: 29.10.2018 09:58