Версия // Власть // Следом за ними готовят отдать документы сенаторы Совета Федерации

Следом за ними готовят отдать документы сенаторы Совета Федерации

2302

Депутаты Госдумы должны сегодня сдать дипломатические паспорта

В разделе

Сегодня, 31 октября, у депутатов Государственной Думы истекает срок сдачи дипломатических паспортов. Именно этот последний день октября был обозначен спикером парламента Сергеем Нарышкиным для сдачи документов на хранение в думское управление по международному сотрудничеству. Похожее уведомление, правда, пока устное, несколькими днями позже поступило в адрес сенаторов из аппарата Совета Федерации РФ.

Сергей Нарышкин обратился к депутатам Госдумы сдать дипломатические паспорта и в дальнейшем обеспечить строго соблюдение режимы их выдачи и сдачи, сообщал РБК. В противном порядке, это может повлечь «непредсказуемые последствия» в условиях ухудшения отношений с западными странами. По закону депутаты обязаны сдавать паспорта в течение трех рабочих дней после возвращения из зарубежных служебных поездок. Однако зачастую народные избранники предпочитали не только хранить эти документы дома, но использовать их по собственному усмотрению.

Замглавы аппарата Госдумы - глава управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов предупредил, что если кто-то из депутатов не захочет расстаться с паспортом, то могут последовать оргвыводы, вплоть до лишения паспорта. «Будем надеяться, что никто из депутатов не доведет ситуацию до необходимости ликвидировать документ» - цитирует его слова ТАСС.

Двумя днями позднее аналогичное уведомление – об отказе от дипломатических паспортов, правда, пока устной форме, получили сенаторы. Аппарат Совета Федерации также предложил им сдать паспорта на хранение. К возможной процедуре сдачи паспортов большинство сенаторов отнеслись с пониманием. Так, один из них заявил, что «и так уже давно не выезжает за границу, все дела решаем дома, а для отдыха дипломатический паспорт не нужен».

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 31.10.2014 12:40
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх