Версия // Общество // Восстановление исторической справедливости

Восстановление исторической справедливости

1879

Мэр Москвы Сергей Собянин оценил ход восстановления храма Преображения

Храм Преображения Господня
В разделе

Столичный градоначальник дал положительную оценку ходу восстановления храма, заявив, что для властей города данный процесс является неким восстановлением исторической справедливости, так как против решения о сносе храма выступало огромное количество москвичей.

Осматривая ход восстановительных работ, Собянин рассказал, что строительство ведётся преимущественно на деньги, пожертвованные частными лицами. Одним из спонсоров является Михаил Абрамов, который посетил восстанавливающий храм вместе с мэром. Он добавил, что во время строительства было обнаружено солдатское захоронение. Останки воинов в настоящий момент находятся под охраной, а в дальнейшем планируется построить здесь памятную стелу.

Слова благодарности мэру и строителям выразил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Он также отметил, что музей, который планируется построить рядом с храмом должен рассказать молодёжи о трагической истории российского государства, а также призван воспитывать в подрастающем поколении чувство патриотизма и желание принять участие в возрождении Отечества.

Решение о сносе Преображенского храма было принято в 1963 году по постановлению мосгорисполкома, а сам снос произошел 18 июля 1964 года. Тогда городские чиновники объяснили свое решение инженерной необходимостью, мол, храм находился в том самом месте, где должна проходить столичная подземка. По версии многих историков, тогдашние власти города могли обойтись и без столь варварского отношения к религиозным чувствам советских граждан, тем более, что в целом, в духовной жизни страны происходил процесс «оттепели».

Восстановление храма началось спустя 45 лет, после его разрушения. Соответствующий приказ был подписан в 2009 году.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 30.10.2014 15:30
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх