Версия // Общество // По новой версии, страна стала жертвой разборок тоталитарных государств

По новой версии, страна стала жертвой разборок тоталитарных государств

1945

Для Украины не существовало Великой Отечественной войны

В разделе

Министр образования и науки Украины Сергей Квит предложил переименовать в новых учебниках по истории Великую Отечественную войну во Вторую мировую войну, тем самым поддержав идею Института национальной памяти. Об этом сообщает «РБК-Украина».

Министерство образования и науки Украины полностью поддерживает идею Института национальной памяти о замене формулировки "Великая Отечественная война" на "Вторую мировую войну", сообщил министр образования Сергей Квит.

Сергей Квит считает, что для Украины не было Великой Отечественной войны.

«Я лично это поддерживаю, потому что весь мир трактует это как трагедию. Это Вторая мировая война, - заявил он в среду украинским журналистам. - Для Украины это не было Великой Отечественной войной. Украина была жертвой разборок тоталитарных государств. Но, конечно же, те учебники, которые есть, - они есть. Речь идет о новых учебниках. Это дело историков, это не вопрос того, что один чиновник поручил другому чиновнику не упоминать. Это вопрос, который ставят историки».

Чиновник считает, что термин «Великая Отечественная» был применим «с точки зрения величия Советского государства», причем, «одно из этих государств дожило до сих пор и Путин – это реинкарнация Сталина, или, если хотите, Ленина».

Сергей Квит при этом отметил, что в старых учебниках термины меняться не будут, он ведет речь о тех учебниках истории, которые будут издаваться в ближайшее время в новых редакциях.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 26.11.2014 17:32
Комментарии 0
Наверх