Версия // Общество // История губернатора Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова

История губернатора Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова

17954

Коррупция как стиль жизни

Губернатор Карачаево-Черкесии Темрезов за три года у власти сумел прославиться на всю страну Фото: РИА Новости
В разделе

Идущая в стране полным ходом кампания по борьбе с коррупцией, похоже, наконец-то начала приносить результаты. Так, как рассказал на днях глава МВД Владимир Колокольцев, по итогам прошлого года количество взяточников, которых удалось задержать равоохранителям, увеличилось на 60% по сравнению с 2012 годом. Причём, как уверяет глава ведомства, особое внимание полицейские уделяют именно чиновникам-взяточникам, занимающим высокие должности.

В этой связи весьма показательна история губернатора Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова. Официально самый бедный (если верить налоговым декларациям) региональный глава, который за три года у власти, по нашему мнению, сумел прославиться на всю страну шумными коррупционными скандалами. Его фамилия очень часто фигурирует при описании действий местных организованных преступных группировок.

Проржавевшие трубы заменили на... аналогичное старьё

Недавно в республике случился крупный скандал, связанный с заменой ветхих сетей водоснабжения в Черкесске. На модернизацию было выделено 4 млрд рублей (половину из которых коррупционеры уже успели освоить), при этом по факту оказалось, что проржавевшие трубы были заменены на… аналогичное старьё.

Можно считать, что ОАО «Водоканал» в Черкесске – частная компания с государственным участием, де-факто контролируемая мэром Черкесска Русланом Тамбиевым. Кстати, поскольку необходимых 4 млрд рублей в бюджете не нашлось, расходы на модернизацию было решено переложить на плечи рядовых потребителей, увеличив тарифы. Нужно отметить, что начальник Главного управления по тарифам и ценам Мухамат-Амин Чомаев – бывший гендиректор ОАО «Водоканал».

Скандальная «модернизация» сетей водоснабжения, очевидно, должна была остаться в тайне: ведь мэр Черкесска – фактически правая рука губернатора Рашида Темрезова. Темрезов и Тамбиев – давние «партнёры по бизнесу». «Все контракты на строительство в Черкесске и Архызе, финансируемые из бюджета, год за годом достаются фирмам, ассоциированным с губернатором. Вторая половина достаётся мэру Черкесска», – сообщает газета The Moscow Post.

Только вот в феврале этого года в регионе очень некстати для «бизнесменов-чиновников» сменился прокурор.

Так что теперь историей с модернизацией сетей водоснабжения вплотную заинтересовались правоохранительные органы. Остаётся только надеяться на то, что расследование будет действительно справедливым.

В начале марта Рашид Темрезов провёл пресс-конференцию, на которой подвёл итоги своего трёхлетнего нахождения во власти. Собравшихся на мероприятии журналистов волновал только один вопрос – объявит ли губернатор о своей отставке, ведь слухи об этом циркулируют в СМИ уже не один месяц. «Решение о моей отставке принимает президент РФ. Об отставке и речи нет. Это слухи. Поговорим об этом через два года», – отрезал губернатор. Интересно заметить, что сам Рашид Темрезов итоги своего трёхлетнего правления оценил так: «Я не имею права судить о качестве и важности тех изменений, которые произошли за эти три года. Судить лучше народу».

Что ж, народ Карачаево-Черкесии, похоже, уже в полной мере сумел оценить небывалый разгул коррупции в регионе. Вот только один из многочисленных примеров: приближённому к команде губернатора спикеру регионального парламента Александру Иванову строится дом, по данным газеты «Век», за 3 млн долларов. Для сравнения: в прошлом году на обеспечение жильём детей-сирот из бюджета региона было выделено меньше 1 (!) млн долларов. Зато с какой помпой усилиями губернаторских «пиарщиков» данная новость подавалась в СМИ! «Обеспечение жильём детей-сирот – очень важный вопрос. К сожалению, на сегодня он недостаточно эффективно решается в республике. Анализ проведённых проверочных мероприятий показал, что установленные федеральным законодательством гарантии по внеочередному обеспечению жильём детей этой категории в полной мере не выполнены», – расстраивался Рашид Темрезов.

По теме

Все члены семьи губернатора раскатывают на «Мерседесах»

По нашему мнению, что губернатору некогда заниматься жильём для детей-сирот, когда надо обеспечить финансовое благополучие всем своим многочисленным родственникам и друзьям. Сделать это Рашиду Темрезову, очевидно, очень и очень непросто. Особенно если учитывать, что его официальный доход составляет менее 70 тыс. рублей в месяц. Вот и выкручивается глава Карачаево-Черкесии как может.

В частности, все члены многочисленной семьи губернатора раскатывают по республике на новеньких «Мерседесах» – щедрых подарках влиятельного родственника. Тогда вызывает недоумение, почему правоохранительные органы, имея в распоряжении более чем скромные цифры в декларации о доходах Рашида Темрезова, до сих пор ещё не поинтересовались, откуда у главы региона могли взяться деньги на столь щедрые презенты.

Впрочем, всё это ещё только цветочки. За три года правления губернатором Темрезовым в КЧР сформировался настоящий коррупционный синдикат. Все средства, попадающие в министерства и ведомства по каким бы то ни было каналам, якобы облагаются негласным «губернаторским налогом», проще говоря «откатом». А уж аппетит у одного из самых «бедных» губернаторов страны отменный. Чуть ли не официально декларируемая ставка «отката» в КЧР составляет 30% – именно столько вынуждены «давать на карман» со своих проектов чиновники и бизнес. По информации наших источников, совсем недавно региональный минздрав был вынужден раскошелиться с одной из министерских программ на 1,5 млрд рублей.

Как мы считаем, не забывает губернатор и о членах своей семьи. Подарки подарками, а надо, чтобы все были трудоустроены на «хлебных» должностях. Так, брат губернатора Теймураз Темрезов не так давно стал зампредседателя Черкесского городского суда. Можно предположить, что эта должность будет лишь промежуточной ступенью, прежде чем Теймураз Темрезов возглавит городской суд. Заметим, что должность не только «хлебная», но и выгодная во всех отношениях: в случае чего глава городского суда сможет помочь уладить сомнительные с юридической точки зрения дела.

Правая рука убийцы семи человек

Парадоксально, но факт: небывалый разгул коррупции, откровенное кумовство, исчезновение сотен миллионов рублей из регионального бюджета – всё это каким-то мифическим образом до сих пор сходит с рук Темрезову, ведь кто, как не он, несёт ответственность за стабильность и процветание в республике. Единственными громкими коррупционными скандалами стали два увольнения летом прошлого года: своего поста лишились глава МВД Жаудат Ахметханов и министр образования Борис Спиридонов. Правда, полицейского начальника снял с должности лично президент РФ «за связь с местными властными кланами», а министр образования был пойман буквально за руку при торговле результатами ЕГЭ. Чиновника задержали с поличным – при передаче ему 650 тыс. рублей от родителей двух выпускников за успешную сдачу ЕГЭ. Учитывая бешеный разгул коррупции в регионе, стоит отметить, что 650 тыс. рублей для распоясавшихся чиновников КЧР вообще не деньги. Также в начале марта поста лишился глава Нагайского района Магомет Санглибаев, после задержания по делу о взятке в особо крупном размере. Интересно, что до избрания главой района он проверялся на причастность к финансированию бандитов, убивавших милиционеров.

В настоящее время ОМВД РФ по Прикубанскому району объявило в розыск экс-министра труда и соцразвития КЧР. Чиновник подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Складывается впечатление, что команду губернатор Темрезов подбирал себе исходя из соответствующего набора статей УК.

Вызывает удивление тот факт, что за снятием с должности главы МВД не последовало дальнейших расследований. Как мы считаем, ещё в 2006 году, когда КЧР возглавлял президент Мустафа Батдыев, Рашид Темрезов был фактически правой рукой зятя президента Али Каитова. Если так, то он мог непрерывно контактировать с самыми одиозными структурами региона.

Али Каитов знаменит тем, что в том же 2006 году был приговорён к 17 годам лишения свободы за убийство своего коллеги-депутата Расула Богатырева и шестерых его друзей. Как удалось выяснить в ходе следствия, кровавую бойню Каитов устроил из-за того, что ему не удалось отобрать у Богатырева химзавод – тот напрочь отказывался уступать Каитову свой пакет акций, за что и поплатился жизнью. Примечательно, что в день провозглашения приговора самому Каитову в доме одного из его подельников, Темирлана Бостанова, спецслужбы задержали некоего Руслана Токова, члена так называемой банды убийц милиционеров. На счету этой преступной группы были убийства семи сотрудников МВД и одного сотрудника ФСБ.

Конечно, можно было бы предположить, что Рашид Темрезов не имел отношения к криминальным делам своего патрона, хотя есть мнение, что не всё так гладко в этой истории. Если верить The Moscow Post, Темрезов мог быть «в том месте… но уехал за 10 минут». Только вот как тогда объяснить тот факт, что сегодня Али Каитов уже готов выйти на свободу, даже не отсидев и половины положенного ему срока.

Кстати, спустя год после того, как Темрезов потерял «работу» у Каитова, поскольку того упрятали за решётку, он подсуетился и нашёл себе новый «проект». В 2007 году Темрезов возглавляет региональное отделение партии «Справедливая Россия», откуда его с треском выгонит лично Сергей Миронов. Причина – пропажа перечисленных из федерального бюджета партии 3 млн рублей, к которым Темрезов мог иметь непосредственное отношение. Но и тогда ему удалось выйти сухим из воды. Разве что лишился должности.

Закономерно возникает вопрос: как долго ещё подобные чиновники будут оставаться у власти? Как долго ещё им будет удаваться выходить сухими из воды? Не пора ли уже Рашиду Темрезову сменить циничную риторику о том, что о качестве его деятельности «лучше судить народу», и начать готовиться давать соответствующие пояснения в правоохранительных органах?

Источник информации:

электронное периодическое

издание «Вслух-дайджест»

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 31.03.2014 15:53
Комментарии 0
Наверх