Версия // Общество // Cидячая работа доведёт до рака

Cидячая работа доведёт до рака

2032
Фото: Сергей Тетерин
В разделе

Десять лет работы в офисе удваивают риск развития рака кишечника – одного из самых опасных и распространённых онкологических заболеваний. К такому неутешительному выводу пришли австралийские учёные.

Сотрудники Университета Западной Австралии провели исследование с участием почти 2 тыс. жителей Зелёного континента – больных раком кишечника и здоровых добровольцев. Сравнив условия труда и уровень физической активности участников, специалисты обнаружили, что у людей, которые провели на сидячей работе 10 и более лет, опухоли в кишечнике образуются почти в два раза чаще, чем у тех, кто занят более активной деятельностью. Более того, даже регулярные походы в тренажёрный зал не могут исправить ситуацию: вероятность возникновения опасного недуга всё равно будет вдвое выше. Исследование также показало, что мужчины, которые трудятся в основном сидя, на 30% чаще сталкиваются с раком простаты. «Похоже, обнаруживается прямая связь – чем больше вы сидите, тем больше вы рискуете заболеть раком», – констатировал один из авторов изыскания, доктор Невилл Оуэн. – Причём не важно, сколько вы весите и как часто вы занимаетесь спортом. Нельзя долго сидеть».

Между тем, как показывает статистика, современный человек неохотно отрывается от стула или дивана. В сидячем положении – на рабочем месте, в машине, за обеденным столом, перед телевизором – он проводит в среднем около девяти часов в день. Офисные сотрудники сидят примерно 75% своего рабочего времени, при этом тратя на физическую активность не больше получаса в день. По предположению австралийцев, малоподвижный образ жизни приводит к повышению уровня сахара в крови и нарушению выработки инсулина, что, в свою очередь, способствует развитию рака кишечника. При этом никакой активный досуг не способен компенсировать вред от длительного сидения на работе.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 24.03.2014 18:05
Комментарии 0
Наверх