Версия // Москва // Власти столицы запускают новую программу благоустройства

Власти столицы запускают новую программу благоустройства

1736
По словам Собянина, перечень улиц, которые будут благоустроены, зависит от москвичей и будет полностью основан на их предложениях.
В разделе

В ходе осмотра работ по благоустройству Маросейки и Покровки мэр Москвы заявил, что программа благоустройства «Моя улица» станет самым крупным проектом повышения качества городской среды Москвы. Программа предусматривает комплексное обновление городских проспектов, улиц и переулков во всех районах Москвы. Её реализацию планируется начать с 2015 года.

Сегодня Сергей Собянин осмотрел ход работ по благоустройству улиц Маросейка и Покровка, где ведётся создание пешеходной зоны. В результате всех преобразований эти старейшие улицы столицы превратятся в комфортное пространство для пешеходов и автомобилистов. Для этого в ходе работ проезжая часть улицы будет сужена с 3-4 до 2-3 полос движения, а тротуары – будут значительно расширены.

- Создание пешеходной зоны на Маросейке вдохнёт новую жизнь в этот почти нетронутый уголок старой Москвы, - сказал Собянин.

Маросейка является частью древней Покровской улицы. Получила своё название в XVII веке, так как на ней находилось Малороссийское подворье, в котором останавливались приезжавшие из Малороссии представители малороссийских гетманов (дипломаты, купцы, церковные деятели). Деление старой Покровки на Покровку и Маросейку установилось в первой половине XIX века.

В ходе осмотра работ Сергей Собянин принял решение о разработке и реализации специальной подпрограммы "Благо­устройство улиц и городских общественных пространств "Моя улица" на 2015-2018 годы" (в рамках государственной программы Москвы "Развитие индустрии отдыха и туризма на 2012-2018 годы").

«В связи с большим объёмом работ, которые мы проводим, и необходимостью таких работ в городе сегодня на заседании Правительства мы примем решение о создании специальной программы „Моя улица“, которая включает комплексное благоустройство улиц и общественных пространств, - сказал Сергей Собянин. - Перечень улиц, которые мы в дальнейшем будем благоустраивать, зависит от москвичей и будет полностью основан на их предложениях. В первую очередь будут включаться улицы, где наиболее интенсивное движение автомобилей и пешеходов». При этом важно отметить, что перечень улиц для осуществления комплексного благоустройства будет разрабатываться и утверждаться открыто, в том числе по итогам электронного голосования в рамках проекта "Активный гражданин". Это позволит максимально учесть пожелания жителей, а также выбрать улицы для первоочередного благоустройства.

Программа «Моя улица» должна объединить все мероприятия, которые в настоящее время проводятся в этой сфере. На первом её этапе Собянин определил следующие приоритеты: создание новых пешеходных зон как в центре, так и за пределами центральной части города, благоустройство вылетных магистралей после реконструкции, благоустройство улиц центральной части города, а также улиц и пешеходных маршрутов в радиусе 1200 метров от станций метро.

В настоящее время в Москве реализуются и другие проекты обновления улиц. В частности, по проекту создания пешеходных зон в 2012 году были выполнены работы по обустройству пешеходной зоны Столешников переулок — Камергерский переулок — улица Кузнецкий Мост — улица Рождественка (протяжённость маршрута — 1,9 километра).

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 29.07.2014 17:03
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх