Версия // Общество // Мальчики чаще рождаются раньше срока

Мальчики чаще рождаются раньше срока

41333
В разделе

Беременность мальчиком чаще заканчивается преждевременными родами – такое открытие совершили британские учёные.

Профессор Джой Лоун и его коллеги из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, проанализировав статистику рождаемости на Туманном Альбионе за прошлый год, обнаружили, что мальчики появляются на свет раньше положенного срока на 14% чаще, чем девочки. И это, отмечают эксперты, общемировая тенденция. При этом у недоношенных мальчиков выше риск развития различных инфекций и врождённых патологий. Дело в том, что на стадии внутриутробного развития девочки растут быстрее, поэтому даже при рождении раньше срока у них лучше развиты лёгкие и другие органы. Кроме того, у женщин, беременных мальчиком, чаще возникает преэклампсия – чрезвычайно высокое артериальное давление, которое создаёт угрозу жизни матери и ребёнка.

Комментарий

Михаил КОРЯКИН, врач-андролог, доктор медицинских наук, профессор, главный врач Республиканского центра репродукции человека и планирования семьи:

– Это вполне закономерно. Мужчины ещё на стадии внутриутробного развития демонстрируют худшие показатели жизнеспособности, чем женщины. Все доступные данные о половом составе выкидышей и мертворождённых детей говорят о том, что мальчиков во время утробной жизни погибает в два-четыре раза больше, чем девочек. К тому же вынашивание мужского плода в течение беременности как более крупного проходит тяжелее, способствуя риску преждевременных родов и кесарева сечения. Мальчики также имеют более высокий риск проблем со здоровьем и сразу после родов. Да и в последующем сильный пол обладает худшими способностями к выживанию по сравнению со слабым. Причина этого находится в генетической плоскости. У мужчин в отличие от женщин, имеющих две полноценные половые Х-хромосомы, только одна Х-хромосома и менее полноценная Y-хромосома, которая в процессе эволюции потеряла 95% своих генов. В результате, приобретая новое качество, мужской род понёс потери в другом – в своей жизнестойкости.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 16.07.2014 16:12
Комментарии 0
Наверх