Версия // Общество // Россия выходит из ВТО?

Россия выходит из ВТО?

2973
В разделе

Думская фракция коммунистов намеревается внести в парламентскую повестку законопроект о выходе нашей страны из Всемирной торговой организации. Интрига заключена в том, что Россия вступила в ВТО ровно два года назад, а перед этим ни много ни мало 18 лет вела переговоры о членстве в этой международной структуре. И что же теперь, всё насмарку? Похоже на то: инициативу коммунистов, по слухам, намереваются поддержать и представители остальных фракций нижней палаты российского парламента.

Доводы тех, кто нынче выступает за выход из ВТО, звучат весьма убедительно. «Те, кто активно лоббировал присоединение, помнится, обещали нам выход на новые рынки, доступ к передовым технологиям, долгожданную модернизацию, – замечает депутат от КПРФ Валерий Рашкин. Но вместо этого за два года мы получили резкий спад темпов роста ВВП – с приемлемых 3,4% до жалких 0,2%. При этом налицо интенсификация оттока капиталов из страны и притока уничтожающего отечественное производство импорта, снижение инвестиционной активности и огромные убытки даже самых мощных предприятий и отраслей».

Членство России в ВТО при ужесточающихся экономических санкциях в отношении нашей страны, как отмечают авторы законопроекта, «потеряло здравый смысл». Действительно, объём ВВП снизился ещё до ввода западных санкций, а сейчас ситуация лишь усугубилась: «Спад производства коснулся даже таких отраслей российской экономики, как, например, металлургия, которая, по всем прогнозам сторонников вступления России в ВТО, должна была только выиграть, – отмечает Валерий Рашкин. – На данном же этапе зарубежные партнёры по ВТО массово нарушают основополагающие идеи организации, вводя ограничивающие свободную торговлю с Россией экономические санкции». В общем, весь необходимый для голосования пакет документов готов, и проект федерального закона «О денонсации протокола о присоединении РФ к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года» будет внесён со дня на день.

Целых 18 лет наша страна договаривалась о членстве в ВТО – посмотрим теперь, сколько времени нам понадобится, чтобы покинуть эту организацию. Теоретически на процедуру выхода отводится полгода, однако до сих пор ни одна из более чем полутора сотен стран-членов из ВТО не выходила. Россия станет первой.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 25.08.2014 21:14
Комментарии 0
Наверх