Версия // Общество // Преждевременные роды научились предсказывать

Преждевременные роды научились предсказывать

1722
В разделе

Канадские учёные разработали тест, способный по анализу крови предсказать преждевременные роды за два дня до их начала.

«На сегодняшний день большое количество женщин, имеющих риск преждевременных родов, проходят ненужную госпитализацию, – говорит профессор Стивен Лайя из исследовательского института Люненфельда-Таненбаума в Торонто. – Поэтому мы разработали диагностический тест, который позволяет определить, будут ли у женщины преждевременные роды. Если это так, то она сможет получить соответствующую медицинскую помощь, а те, у кого этот риск невелик, получат поддерживающую терапию». В ходе испытаний своего изобретения специалисты собрали образцы крови у 150 будущих мам, имевших риск рождения ребёнка раньше положенного срока. В итоге оказалось, что тест способен с 70-процентной точностью выявлять угрозу преждевременных родов за 48 часов до их начала. Разработчики надеются, что уже в ближайшем будущем новинка позволит проводить массовый скрининг беременных и с большой долей вероятности определять пациенток из группы риска.

Комментарий

Михаил КОРЯКИН, врач-уролог-андролог, доктор медицинских наук, профессор, главный врач Республиканского центра репродукции человека и планирования семьи:

– Колоссальный прорыв в акушерской практике совершили канадские учёные. За 48 часов диагностировать повышенный риск преждевременных родов – это дорогого стоит. Предварительная диагностика преждевременных родов – до сих пор большая проблема в акушерстве, как медицинская, так и экономическая. Несмотря на развитие медицинской науки, преждевременными родами заканчивается 5–10% беременностей, при этом 60–70% недоношенных детей не переживают первые дни жизни. Кроме того, половина таких малышей страдают тяжёлыми заболеваниями нервной и дыхательной систем. Из-за отсутствия специфических симптомов прогнозирование преждевременных родов затруднено. На сегодняшний день уточнить вероятность такого развития событий позволяют фибронектиновый тест (в России не проводится), ультразвуковое исследование шейки матки и тест на зрелость шейки матки Actim Partus.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 20.08.2014 16:27
Комментарии 0
Наверх