Версия // Общество // Законопроект предполагает «паспортную защиту» ресторанов, кафе и концертных залов, но не больниц, школ и детских садов

Законопроект предполагает «паспортную защиту» ресторанов, кафе и концертных залов, но не больниц, школ и детских садов

2096

Новые требования безопасности позволят полиции собирать мзду?

В разделе

МВД подготовило законопроект о новых требованиях к безопасности общественных мест, где одновременно находится 50 и более человек. В первую очередь, новшество затронет сектор общественного питания. Клубы, бары, рестораны, кафе, кинотеатры, развлекательные комплексы должны будут теперь устанавливать различные системы безопасности и привлекать для охраны только сотрудников МВД. В настоящее время владельцы таких объектов сами решают, привлекать к охране полицию или нет. Эксперты полагают, что такие нововведения предоставляют большие возможности для обогащения сотрудников МВД.

Объекты получают так называемые персональные паспорта безопасности, в которых будут учтены все их особенности. Все технические подробности оснащения объектов системами безопасности – вплоть до толщины забора – будут строго регламентироваться.

Вообще же все общественные места будут поделены на четыре категории. В первую, например, попадут объекты федерального значения с одновременным пребыванием свыше 100 человек либо регионального значения, где находится свыше 200 человек. В четвёртой категории окажутся общественные места муниципального значения с одновременным пребыванием свыше 50 человек. Для каждой категории будут разработаны меры антитеррористической защиты с учетом их особенностей. При этом будет и некий стандартный набор – как минимум одна тревожная кнопка для вызова полиции, системы оповещения и управления эвакуацией и так далее.

В поселениях, на территории которых находится более 10 общественных мест первой и второй категории, должен быть создан специальный ситуационный центр. Вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов считает, что нововведения дадут большие возможности для обогащения МВД за счёт среднего и малого бизнеса. «Интересен акцент полиции на том, что в первую очередь это затронет сектор малого бизнеса и общественного питания. Заметьте, речь идёт о «паспортной защите» не больниц, школ и детских садов, а ресторанов и концертных залов. Потому что в школе и больнице полиции не собрать тех денег, которые можно «снять» с ресторана или кафе, - пишет Филатов в своём блоге. – Повесить не только дополнительные расходы, но и всю полноту ответственности за обеспечение безопасности и реализацию мер антитеррористической защиты в общественных местах в МВД хотят на владельцев заведений… Ну, и конечно, право на инспектирование объектов на предмет антитеррористической защищённости МВД оставляет за собой… А это значит, что право на сбор мзды с заведений за не ту толщину забора и несоответствие размеров оконных проёмов требованиям эвакуации также не будет иметь ограничения».

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 09.04.2014 22:18
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх